Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2019 07:00

День воздушных поцелуев будет ясным и жарким в Новороссийске

9 августа романтики всего мира празднуют День воздушного поцелуя.

Робкий, деликатный, вмещающий самые светлые, искренние чувства, это жест предназначен не для тела, а для общения душ.

В далёком языческом прошлом у каждого природного объекта были свои духи-покровители. Особенно почитались небесные светила – Солнце и Луна, отвечавшие за смену дня и ночи. Адресованные им молитвы о хорошем урожае, высшем заступничестве шептались в сложенные ладони, которые потом поднимали вверх с пожеланиями, чтобы просьбы были услышаны. Позднее подобное обращение ограничилось целованием ладоней, что выражало самые искренние, чистые намерения. Так и появился воздушный поцелуй.

В России День воздушного поцелуя пока не получил широкого распространения. Для влюблённых это лишний повод напомнить окружающим о своих чувствах, для других – обычный день календаря.

В Новороссийске многие, возможно, откажутся от тесных объятий 9 августа, поэтому воздушный поцелуй – это то, что надо. Воздух днём прогреется до +30 в тени, к ночи температура составит +22. Ситуацию не спасёт и переменный ветер: его скорость не превысит 3,5 м/с. Влажность воздуха составит от 42% до 58%, а атмосферное давление будет колебаться в пределах 755-756 мм ртутного столба. Весь день будет солнечно и ясно. Закат ожидается в 19:44. Температура воды в Чёрном море составляет +25.

Кстати, сегодня же отмечается Всемирный день книголюбов и Международный день коренных народов мира.

Немного из истории.

9 Августа на Кафедральной площади Пизы заложили первый камень колокольни собора Санта Мария Маджоре (1173), астраханская молодёжь единовременно сыграла сотню свадеб (1705), впервые на экраны вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бэмби» (1942), а Кремлёвские куранты впервые исполнили Государственный гимн России (1996).

В этот день родились первая жена Петра I Евдокия Лопухина (1660), итальянский ученый, физик и химик Амедео Авогадро (1776) и американская эстрадная певица, актриса и продюсер Уитни Хьюстон (1963).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0