Новороссийск Пятница, 26 апреля

День в истории. В Новороссийск назначен первый начальник Черноморского округа

Со дня основания Новороссийск не раз подвергался разрушению. Так случилось и в годы Кавказкой войны. После ее завершения было решено восстанавливать город и продолжать развивать регион.

Для укрепления "вертикали власти" был создан Черноморский округ с административным центром в Новороссийске, а его руководителем 27 января 1867-го года назначили бывшего начальника штаба войск Кубанской области полковника Дмитрия Пиленко.

Новый начальник без сомнения знал, как воевать, но работать в мирное время – это совсем другое дело. Дмитрий Пиленко показал себя тут с замечательной стороны. За 9 лет, что он находился на должности, было сделано немало.

При нем активно заселялись причерноморские земли. Именно начальник Черноморского округа утвердил первый проект застройки Новороссийска. По его приказу под Новороссийском Федором Гейдуком было основано виноградарство. Вскоре на этом месте создали удельное имение царской семьи, которое и стало знаменитым Абрау-Дюрсо. При Дмитрии Пиленко были созданы две первые школы в нашем городе.

В 1876-м году начали накаляться отношения между Россией и Турцией, началась Сербско-турецкая война. Полковника снова призвали в армию. С турками наша страна начала воевать в 1877-м году, а в 1878-м Дмитрия Пиленко назначили командующим временной Кубанской дивизии. В том же году он был уволен из армии. Вероятнее всего 48-летнего офицера подвело здоровье.

Потом Дмитрий Пиленко зажил спокойной жизнью недалеко от Анапы. Там он и умер в 1895-м году.

Интересно, что внучка первого начальника Черноморского округа прожила очень яркую жизнь. Она занимала пост городского головы Анапы, помогала Красной армии, была в плену у "белых", боролась с фашистами на территории Франции и даже была причислена к лику святых. Подробнее об этом "Блокнот" писал ранее.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0