Новороссийск Вторник, 16 апреля

День в истории Новороссийска. Пришел начальник, превративший лагерь в город

Сегодня исполняется 180 лет со дня назначения начальником Новороссийского укрепления Лазаря Марковича Серебрякова (до службы на флоте — Казар Маркосович Арцатагорцян).

Это произошло 19 января 1839 года. Тогда города еще не было, на берегу Цемесской бухты был расположен военный лагерь. И всего за 10 лет он стал городом. Именно при Серебрякове в Новороссийске были открыты госпиталь, общественная библиотека и школа для детей горцев.

Вскоре его назначили командовать Черноморской береговой линией обороны. Он также стремился проложить дорогу от Новороссийска до Екатеринодара (сейчас – Краснодар). Но при нем она дошла только до Абинска.

Интересно, что Лазарь Маркович начинал свою службу, мягко говоря, не с высокой должности. Он пришел на флот (тогда еще гребной) в качестве волонтера в 1810-м году. В 1828 он уже был капитан-лейтенантом, в 1834-м командовал кораблем, в течение 1837-го года сначала получил звание капитана 1-го ранга, а потом и контр-адмирала с зачислением в свиту Его Величества. В 1848-м году он стал вице-адмиралом.

Такой карьерный рост был связан с активным участием Серебрякова в боевых действиях против турок. Кроме продвижения по службе основатель города получал различные престижные награды.

Пройдя многочисленные испытания и опасности, Лазарь Маркович умер от простуды, года находился в Санкт-Петербурге. Похоронили его в семейном склепе в Крыму.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0