Новороссийск Вторник, 23 апреля

День в истории Новороссийска. Полицейская власть и анархия в учебных классах

Дата 15 февраля в истории города отмечена двумя событиями разных лет. Распоряжение об этом издало Главное управление Наместника Кавказского. Тем же документом была введена должность секретаря полиции.

 В ту пору полицмейстер не был простым блюстителем порядка. В его руках фактически была сосредоточена вся городская власть. Это продолжалось до 1895-го, когда была впервые избрана городская дума, полицмейстер занимался и хозяйственными вопросами и вопросами культуры. С ним даже согласовывали открытие и финансирование школы. Как ранее писал «Блокнот», даже потом, когда власть формально передали в руки городским депутатам, силовики долгое время саботировали работу народных избранников.

 15 февраля 1919 года, года нашу страну раздирала Гражданская война, специальная комиссия провела обследование помещений Новороссийского высшего начального училища. Оно находилось в Мефодиевском посёлке на Нижне-Базарной улице в доме №16 (ныне ул. Шаумяна). Осмотр помещений провели после того, как их покинули военные подразделения генерала Корнилова. Согласно заключению комиссии, в классах был хаос, многое из имущества школы было украдено или сломано.

 «…по обследовании училища комиссия находит, что приступать к занятиям в этом здании ни в коем случае не возможно, пока городское самоуправление не произведёт соответствующего ремонта», - говорится в заключении комиссии.

 В 1919-м подобное было обычным явлением. В город постоянно прибывали разные воинские подразделения, которые приходилось размещать в зданиях муниципалитета. Наводить порядок после себя военные не думали.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0