Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2018 16:48

Что такое колядки и откуда берет начало эта традиция

Редакция «Блокнот Новороссийск» решила выяснить, откуда взялась эта древнейшая традиция

Еще много веков назад колядовали не только на Рождество, на Новый год или как сейчас на Старый Новый год. Корнями этот обычай идет из древнейшей славянской языческой традиции, когда славяне праздновали день бога Коляды, в честь которого устраивали гуляния. Приходился этот праздник на день зимнего Солнцестояния, что позже по старому календарю совпадало с Рождеством 25 декабря. По новому календарю теперь Рождество празднуют с 6 на 7 января, а так как колядки принято было устраивать с дня Солнцестояния до Нового года, традиция коснулась нынешнего Рождества и Старого Нового года.

Кто же такой Коляда?

Коляда – древний языческий бог веселых застолий. Его имя пошло от древнеславянского «коло», что означало круг, поэтому до сих пор считается что колядки имеют отношение к колдовству и возможно именно с того времени бытует обычай гадать на Новый год или Старый Новый год. Коляда был одним из так называемых малых творцов, а великими творцами были Сварог и Рода. Имя Сварога и ныне известно многим, ведь даже после крещения Руси и до нашего времени сохранились и язычники, и многие обычаи, которые переплелись с православием.

От Сочельника до самого Велесова (Васильева) дня от дома к дому ходили плясали наряженные колядники и пели особенные песни — колядки. Коляда появился на свет 8500 лет назад (то есть в 7 тысячелетии до н. э.), чтобы спасти человечество от духовного вырождения. Собрав из 60-ти племен и народов высших жрецов, он начал их учить древнему позабытому ведическому знанию. 

Коляда, колядки, знаменуют прибытие света, умирание старого, приход сильного и молодого. Видимо отсюда так же обычай провожать старый год и встречать новый.

Обычай рядится в страшные маски зверей на колядки связан с культом древнеязыческого бога Велеса и шаманством. Считалось что чем страшнее маска для коляования, тем больше можно колядовать.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0