Новороссийск Суббота, 20 апреля
Политика, 04.08.2017 13:05

Что может успеть сделать депутат для Новороссийска за 15 лет?

10 сентября состоятся выборы депутатов краевого парламента. Новороссийцы будут выбирать нового представителя своих интересов на столь высоком уровне. 

«Блокнот» уже представлял зарегистрированных кандидатов. С сегодняшнего дня «Блокнот» начнет знакомить новороссийцев с предвыборным процессом, а также с каждым из кандидатов более подробно.

Согласитесь, что полторы десятилетия – внушительный отрезок времени. И если за год-два, с натяжкой – три, руководителю раскрыться непросто, то уж за 15 просто невозможно спрятать таланты. И даже сферу, в которой они раскрываются.

Вот что, по сути, надо людям от руководителей, от депутатов, которые вообще-то «слуги народа»? Чтоб было жить комфортно в доме и в городе, чтоб была работа с достойной зарплатой, на которую можно прокормить семью. Аппетиты, конечно, у всех разные. Вот теперь поговорим и про эти самые аппетиты, и про результаты, которые не спрятать и не скрыть.

Невозможно не знать

15 лет назад было сложное, страшное время. Десятилетняя деятельность тогдашнего мэра Валерия Прохоренко закончилась страшным наводнением, человеческими трагедиями и уголовным делом по статье «халатность».

Эра Синяговского была такой, что даже самый далекий от новостей и политики человек сможет охарактеризовать Владимира Ильича. Большинство с благодарностью за конкретные дела. Некоторые – с гневом за несделанные или даже загубленные. Но знают же!

Резкий, с крепким словцом в адрес своей команды, трудоголик, он немало сделал в городе. Главное, подарил ему лицо: чистое, ухоженное, с новой набережной, фишками и изюминками. Начали ремонтировать и даже строить сады и школы, пусть и не так оперативно, как того требовалось. В городе появились гипермаркеты. И если кто-то скажет, что это далеко не достояние, а смерть малому бизнесу в данной сфере, пусть подумает: а куда лично ему удобнее ходить? В годы его правления взялись за тяжело болеющее здравоохранение.

Но и проблемных вопросов осталось немало. Коммунальная и жилищные реформы до сих пор в подвешенном состоянии, малый бизнес не поднимает головы, большая вода-таки осталась мечтой портового города. Необдуманная застройка территорий – тоже серьезная проблема.

Да, 15 лет были бурными, яркими, спорными… Но нас, как людей, готовящихся к очередным выборам, интересуют и депутаты. На  что они способны ради народа за такой же  промежуток времени?

 

Ни в делах, ни в памяти

Так получилось, что у нас есть только один депутат Законодательного собрания края, который может похвастаться тем, что его три срока подряд люди поддерживали и отдавали свои голоса. Целых 15 лет портфель парламентария находился в руках Сергея Ярышева, очень известного человека в определенных кругах. Что сделано для народа, который 15 лет подряд поддерживал кресло депутата в надежде,  что кто-то там, в верхах, защитит низы?

Мне попалась интересная статья в местной прессе -  беседа Сергея Николаевича с журналистом о делах. В ней Ярышев рассказывает, что «горожан волновали вопросы ЖКХ, тарифов на коммунальные услуги и особенно – взаимоотношений с управляющими компаниями». Ну… так и продолжают волновать. А вот на вопрос, какие народные предложения нашли отражение в законодательных актах и целевых программах, депутат ответил: газификация, закон «О патронаже». И, насколько стало понятно из статьи, Сергей Ярышев активно поддерживал «детский» закон.

Жаль, что не прозвучало в ответе депутата, как он решал вопросы с обеспечением жильем молодых семей, многодетных. Как край планировал поддерживать многодетные семьи (не подарками к празднику, а так, серьезно, глобально), и как одиноких матерей, которым даже своих малолетних детей некуда деть. Вот ведь серьезная проблема: деньги по уходу за ребенком – невеликие, будем честны – платят до полутора лет, а садик с трех. А если мать – единственный кормилец и вообще у нее никого нет, то как ей жить? Понятно, что идти по инстанциям, стучать в двери, просить, умолять, в коленки падать. Но ведь можно ж на законодательном уровне как-то эту проблему решить? Или хотя бы расшевелить эту неподъемную глыбу? Но в статье не прозвучало об этом ни слова. А ведь это профильный комитет, в котором работал Сергей Ярышев, это ж прям его родные вопросы.

Зато депутат ЗСК успокоил свой электорат: «ни один вопрос новороссийцев не остался без внимания, ни одно предложение не затерялось. Разница заключается лишь в степени выделения этого вопроса, редко когда он рассматривался отдельно, чаще в составе других себе подобных он попадал в краевую целевую программу».

И при всем при этом нельзя умалять заслуги депутата перед народом. Он лидер организации «Родители против наркомании», активно поддерживает спорт, много лет назад спонсировал обустройство масштабной детской площадки «Старая крепость» напротив Южного рынка. Спустя годы нещадной эксплуатации оборудование настолько одряхлело, что его надо было менять. Депутат Ярышев взял на себя эти  расходы. И, как сообщило его доверенное лицо, качельки и горки уже приобрели. Но где же они? Еще в конце весны старые демонтировали, а новые – август на дворе – еще не поставили?

staraya-krepost.jpg

Оказалось, опять же со слов помощника депутата, что никак не получается договориться с администрацией района, которая должна отсыпать территорию и подготовить ее к монтажу оборудования. Возникает два закономерных вопроса: почему нельзя было решить все организационные вопросы до сноса площадки и не лишать детей зоны отдыха на все лето? И второй вопрос: если депутат так долго не может договориться с администрацией по такому, честно говоря, простому вопросу, то как решаются более масштабные проблемы? И решаются ли?

Кстати, известно, что депутатам ЗСК ежегодно выделяется бюджет на благоустройство той самой территории, чьи интересы каждый из них представляет в краевом парламенте. Деньги это немалые. А за целых 15 лет, надо думать, Сергей Николаевич мог сотворить в Новороссийске невероятно большое количество добрых дел за счет краевого депутатского бюджета. Да вот незадача – новороссийцы никаких достижений Ярышева не помнят и не знают. Именно об этом мы спросили горожан. Их мнение – в одной из следующих публикаций «Блокнота».

 Работа в округе.jpg

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0