Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2017 13:01

Копать или не копать? - мнение специалистов по поводу найденных захоронений в Новороссийске

"Блокнот Новороссийск" собрал мнения историков и  специалистов поисковых работ Краснодарского края.

Несколько недель назад  на территории строительного рынка в поселке Гайдук нашли останки людей. По предположениям, захоронение датируется 1942 годом.

 История гласит: в 1942 году Новороссийск был оккупирован немецкими захватчиками в ходе наступательной операции войск третьего рейха на Кавказ. При оккупации города немецкими захватчиками в районе поселка Гайдук на баз бывших «царских» артиллерийских складов был развернут пересыльно-сортировочный концлагерь, просуществовавший вплоть до освобождения города советскими войсками в 1943 году.

Через этот лагерь было переправлены тысячи мирных жителей Новороссийска и военнопленных из бойцов РККА.

После освобождения города в близлежащих окрестностях концлагеря были обнаружены массовые захоронения пленных. В последствие были установлены два монумента на местах захоронений: памятник «Непокоренным» и обелиск в районе перевала «Волчьи ворота».

 Как стало известно, сегодня начались поисковые работы. В работах принимают участие 26 активистов центра поисковых работ Новороссийска, который является одним из ведущих в Краснодарском крае.

 Корреспондент "Блокнота Новороссийск" решил выяснить стоит ли копать и проводить раскопки и связался с представителем исторического центра Новороссийска и краевыми центрами поисковой деятельности.

- Я считаю исследовать захоронение нужно. Там могут быть мирные жители и останки со стороны противника. На территории найденных захоронении в годы ВОВ базировался 628  авиационный полк, там  работали истребительные батальоны. В любом случае надо изучать - ответила заведующая отделом истории Великой Отечественной Войны Новороссийского государственного исторического музея Раиса Соколова.

- Там могут быть тысячи захороненных солдат, которых необходимо поднять, установить личность. Как показывает статистика из одной тысячи удаётся опознает одного двух солдат.  Людей нужно перезахоронить по православным обычаям пригласить священника чтобы он отпел грехи, - рассказал главный специалист "Кубань Патриот центра" курирующий поисковую деятельность на территории Краснодарского края Роман Дмитриев

- На этом месте в годы ВОВ расстреливали местных жителей. Во времена Великой Отечественной войны на месте захоронении находилось поле. Вот и вывозили ни в чём не повинных людей и убивали. Там могут быть тысячи мирных жителей. Мы должны отдать должное нашим прадедам, и людям, которые отдали свою жизнь за нас и по человеческие перезахоронить, - сказал Кубанский художник Александр Кампер. 

- Раскопки проводить безусловно нужно, - поделилась учитель истории и директор школы №10 Татьяна Горшенина

Для поисковик выделен полевой лагерь, полевая кухня, решён вопрос по освещению места раскопок

(ребята будут работать в круглосуточном режиме), закуплены продукты питания, арендован трактор, организована охрана. Водоканал города Новороссийска выделил помпу. Кроме того, работы будут сопровождаться сооружением ливнеотводов. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0