Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 18.01.2018 14:26

Что делать новороссийцам, чтобы не навредить здоровью во время купания на Крещение

Редакция «Блокнот Новороссийска» пообщалась с медицинским специалистом и МЧС и узнала, что делать новороссийцам, чтобы не навредить здоровью во время купания на Крещение и как действовать если переохлаждение все-таки наступилою

19 января православный мир празднует один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне. Самым распространенным обычаем, кроме церковных ночных богослужений, считается купание в «иорданях» или как их еще называют – купелях.

Физиолог Елена Чепитько рассказала «Блокноту», как следует обезопасить себя окунаясь в ледяную воду и кому из жителей Новороссийска вообще не следует это делать.

- В первую очередь, конечно, следует проверить свое здоровье, ведь даже начальные проявления заболеваний, могут стать серьезным противопоказанием к окунанию в ледяную воду еще и на морозе, - прокомментировала корреспонденту «Блокнота» Елена Викторовна. – У новороссийца, собирающегося искупаться, не должно быть ни каких заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и никаких воспалений внутренних органов. Также не следует нырять в купель людям с диабетом разной степени, маленьким детям и беременным женщинам. Конечно купаться следует только в разрешенных местах, так как там всегда дежурит бригада медиков.

Также Елена Чепитько объяснила, что перед прыжком или окунанием в купель, следует разогреться – побегать на месте или сделать небольшую зарядку, но без фанатизма, так как излишне разгоряченным прыгать в ледяную воду тоже опасно для здоровья.

- Один не маловажный момент – никакого алкоголя ни перед, ни после купания, - уточняет Елена Викторовна. -  Это может спровоцировать сердечный приступ или другие негативные проявления со стороны сосудистой системы. Если же вы все-таки решили окунуться, то следует запастись теплыми вещами и пледами, чтобы хорошенько отогреться.

В Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю рассказали, как следует действовать, если же переохлаждение все-таки наступило:

- С человеком в состоянии сильного переохлаждения следует обращаться крайне бережно;

- Чтобы предотвратить дальнейшую потерю тепла и ухудшение состояние, пострадавшего следует переодеть в сухую одежду и укутать одеялами;

- Окунать переохлажденного в горячую ванну или поить спиртным крайне опасно и может привести к нарушению работы сердца вплоть до его остановки, лучшее действие окажет сладкий горячий чай;

- Массаж конечностей не должен быть энергичным и больше похож на поглаживание;

- Абсолютно во всех случаях переохлаждения следует сразу вызывать скорую помощь.

Ранее "Блокнот" публиковал полный список мест, где пройдут службы и жители Новороссийска смогут набрать святой воды на Крещение и 10 мест, где разрешены  купания людей .

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0