Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 26.03.2019 10:30

«Чиновники выше закона». Предпринимателям дали возможность высказать все, что наболело

Новороссийским предпринимателям, у которых не получается решить проблемы на муниципальном уровне, предоставили возможность рассказать обо всем на более высоком уровне.

 21 марта в бизнес-центре "Кутузовский" новороссийцы смогли напрямую пообщаться с уполномоченным по защите прав предпринимателей в нешм крае Игорем Якимчиком, с заместителем председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Алтуховым и с прокурором города Игорем Стуконогом.

 Оказалось, что наболевших вопросов много. Первый вопрос касался проведения конкурса на городские автобусные маршруты. Ранее «Блокнот» писал, что есть решение Федеральной антимонопольной службы о неверном подсчете баллов одному из победителей конкурса – «Муниципальному пассажирскому транспорту Новороссийска».

 Как отметил депутат Гордумы Михаил Ерохин, по итогу долгого кризиса в организации пассажирских перевозок, совместными усилиями удалось сохранить важную в экономическом и социальном плане отрасль за новороссийскими перевозчиками. Однако часть предпринимателей после конкурса осталась без работы. В настоящее время идёт поиск оптимального решения этой проблемы.

 Проблема с резко выросшими налогами на недвижимость накалила дискуссию. Об этом «Блокнот» также писал в прошлом году. Из-за нового принципа определения кадастровая стоимость ряда объектов недвижимости выросла в десятки раз. Это пропорционально увеличило и размер налога на недвижимость. Депутаты Городской думы снизили ставку с 2% до 1%, но для многих предпринимателей это осталось тяжелым бременем. Интересно, что стоимость изменилась менее, чем у 0,1% от всей недвижимости города, что ставит в невыгодное положение тех, кто попал в «черный список».

 Другой предприниматель, Евгений Кириллов, рассказал о борьбе с администрацией города за помещение, которая идет с 2009 года.

 - Прокуратура указывает администрации на конкретные нарушения, но чиновники администрации, оказывается, выше закона, - подытожил свой рассказ предприниматель. Его материалами заинтересовался прокурором Игорь Стуконог.

 Было также обращение к прокурору города по поводу необоснованных счетов за электричество. Ему пожаловались на то, что оплату за электроэнергию берут с подстанции, на которой еще не выполнено подключение к сетям.

 С жалобами пришли не только предприниматели. От Южного района пожаловались на изменения, внесенные в проект южного обхода, после которых порядка 20 домов оказались в зоне ее строительства.

 В целом вопросов оказалось много, и встреча не уложилась в запланированные 1,5 часа. Все жалобы были выслушаны и внесены в протокол. Было обещано, что вопросы будут рассмотрены и, по возможности, им будет найдено решение.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0