Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 06.07.2019 16:30

Четверть детей, отдыхающих в новороссийском лагере «Глобус» регулярно читают

В редакцию «Блокнота» обратилась директор Централизованной системы детских библиотек Новороссийска Людмила Пономарева.

Поводом для обращения стала громкая публикация «Из лагеря «Глобус» сбегали на похороны дети Новороссийска». В статье были упомянуты библиотекари, которых «согнали».

Людмила Пономарева крайне не согласна с таким определением. Она рассказала, что в лагере было решено обустроить передвижной библиотечный пункт, чтобы дети и летнее время могли читать. Для работы туда по очереди приезжают два работника.

Директор рассказала, что работают они там добровольно. А одна из работниц даже принята на работу временно именно для того, чтобы обеспечить работу библиотеки в «Глобусе».

- Она заканчивает работу в 17:00, купается в море и едет домой. Ей это нравиться, - рассказала Людмила Пономарева.

Между тем, у детей передвижной библиотечный пункт пользуется довольно большой популярностью. Предварительный анализ показал, что регулярно там берут книги 25% детей, отдыхающих в лагере.

- Я считаю, что это очень хороший показатель. Ведь, не все дети хотят читать летом. А мы всегда стараемся найти книгу, которую спрашивает ребенок. Если ее не оказывается в «Глобусе», то мы ее привозим на следующий день.

Людмила Пономарева считает возмущения, которые высказывались по поводу библиотеки несправедливыми, а работу передвижного библиотечного пункта важным для развития детей.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0