Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 24.06.2017 17:52

Четверо новороссийцев препятствуют строительству новой школы

В текущем году начато строительство современного образовательного учреждения на 1100 мест в Новороссийске.

В 13-микрорайоне приступили к первому этапу строительства школы. Планируется, что до конца 2018 года все работы будут окончены. Но сразу же возникла проблема. С момента первоначального проекта прошло более 20 лет и требования по строительству изменились. И по самой школе, и по количеству мест в образовательном учреждении. Изменения коснулись и прилегающих территорий: спортивных площадок, зон отдыха,  парковок, пешеходных дорожек. В связи с этим, возникла необходимость увеличения ранее предоставленного земельного участка. А увеличить его можно только за счет передачи прилегающих частных землевладений в пользование муниципалитетом.

На сегодняшний день есть 4 проблемных участка, собственники которых отказываются от диалога с властью. Участки не были изъяты. Взамен на земли предлагались квартиры, участки в других районах по равнозначной, а то и большей рыночной стоимости. Собственники непреклонны.

В связи с этим, было принято решение разбить строительство школы на 2 этапа: строительство основного здания и строительство плоскостных сооружений.

И несмотря на возникшие проблемы, строительство основного здания уже начато.

Стоит отметить, что на необходимых для школы землях нет капитальных или иных строений. Речь идет о 3-4 сотках. Само домовладение и основной земельный участок по-прежнему остается в собственности.

Больше 20 лет весь город ждал начала строительства данного объекта. Ведь существующие школы перенасыщены. Школьники учатся в 2, а то и 3 смены. И вот, наконец, найдено финансирование, утвержден проект, установлены реальные сроки сдачи. А 4 человека препятствуют решению данного вопроса. Что движет этими людьми? Чувство наживы?

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0