Новороссийск Вторник, 19 марта
Экономика, 18.04.2018 15:45

Черномортранснефть в Новороссийске успешно использует инновационные технологии энергосбережения

В связи с тем, что в ПАО «Транснефть» 2018 год объявлен Годом энергосбережения, дочернее предприятие АО «Черномортранснефть» успешно включилось в этот процесс.

Повышение уровня энергоэффективности на всех производственных объектах организаций системы ПАО «Транснефть» и раньше было одной из приоритетных задач предприятия. В связи с этим была внедрена и эффективно действует система энергоменеджмента.

Причем, «Транснефть» стала первой компанией в России, получившей сертификат на всю систему энергоменеджмента, включая полную технологическую цепочку. В 2017 году был реализован комплекс технических и организационных мероприятий, благодаря которому удельное потребление электроэнергии на транспортировку нефти снизилось на 0,59%, нефтепродуктов - на 0,82%. В целом годовая экономия от мероприятий по энергосбережению составила 356 млн руб, а за последние пять лет компания сэкономила более 5 млрд рублей!

В дочернем предприятии компании – АО «Черномортранснефть» - также с успехом реализуется программа энергосбережения и повышения энергоэффективности. Только за один минувший год за счет внедрения энергосберегающих технологий коллектив предприятия сэкономил 10,3 млн. рублей.

В 2017 году на объектах АО «Черномортранснефть» заменили 7500 светильников с люминесцентными и газоразрядными лампами на светодиодные. Каждый из новых экономичнее прежних в несколько раз.

Но на этом в компании не остановились. Полным ходом идет установка солнечных электрических батарей и гелиоколлекторов, благо что «места под Солнцем» на территории «Черномортранснефти» предостаточно. За счет вырабатываемой батареями энергии уже обеспечиваются здание производственно-бытового корпуса на ПК «Шесхарис» и административное здание на производственной площадке «Грушовая».

Получаемой мощности комбинированных солнечных батарей, установленных на производственно-бытовом корпусе площадки «Грушовая», хватает, чтобы в течение всего рабочего дня обеспечивать потребность здания в электроэнергии, расходуемой на освещение. Одно это дает годовую экономию около 600 тыс. рублей. В дальнейших планах – оснащение такими батареями здания транспортного цеха.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0