Новороссийск Суббота, 20 апреля

Частица священной земли города-героя Новороссийска увековечена в мемориальном комплексе на Кавказе

В преддверии празднования 73-летней годовщины со дня освобождения от фашистских захватчиков в Пятигорске состоялось открытие парка Победы.

Одним из священных символов великих сражений в годы Второй мировой войны стала капсула с землей из Новороссийска, торжественно захороненная под мемориальной тумбой на аллее городов-героев.

В битве за Кавказ погибло почти 700 тысяч человек. По отрогам Кавказского хребта пролегал самый высокогорный фронт Второй мировой войны. Еще и сегодня его горные районы буквально испещрены боевыми укреплениями.

В 2018 году отмечается 75-летие завершения Битвы за Кавказ, поэтому и празднование Дня Победы проходит там с особенным размахом. Во многих городах появились новые мемориалы.

6 мая, в Пятигорске состоялось открытие парка Победы на берегу Новопятигорского озера. В нынешнем году завершился первый этап реконструкции парка площадью 12 гектаров. Заработал центральный фонтан в форме Ордена Победы с круглой чашей диаметром 16 метров. А центральную аллею увенчала стела Победы высотой 8,5 метров, которую окружают пилоны с символикой советских военных орденов и мемориальные тумбы, посвященные городам-героям. В них с особой торжественностью захоронили привезенные в Пятигорск капсулы с землей из городов-героев Москвы, Севастополя, Волгограда и Новороссийска.

Почетными гостями на открытии парка стали музыканты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Фото: МРСК Северного Кавказа, администрации Пятигорска.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0