Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2018 19:17

Выбрать клинику, которая осуществляет кастрацию котов

Кастрация кота (орхиэктоимия) является технически несложной хирургической процедурой, которая направлена на то, чтобы сделать животное бесплодным. Цель достигается путем удаления (ампутации) яичек.

Моча зрелого некастрированного кота имеет очень неприятный запах, и от него трудно избавиться. Поэтому практически все владельцы питомцев, живущих в домах, принимают решение о проведении операции по удалению репродуктивных желез.

Важно провести процедуру кастрацию кота в клинике (цены указаны на сайте) еще до того момента, когда наступит половая зрелость самца и он начнет метить для привлечения самки. Рекомендованный возраст – 6-9 месяцев.

Цены на кастрацию котов устанавливаются каждой ветеринарной клиники в индивидуальном порядке. Быстро найти ближайшую клинику, узнать стоимость процедуры, проконсультироваться с ветеринарами вы можете на нашем сайте, или приложение для владельцев домашних животных Petstory.

стерилизация кошек

Аргументы в пользу кастрации кота

Многие владельцы домашних питомцев сомневаются в необходимости проведения данной процедуры из-за предрассудков. Бытует мнение, что кастрированный кот лишен «радостей жизни», страдает ожирением. Многолетние наблюдения и знания в области физиологии опровергают данные утверждения.

Животное не осознает факта кастрации, изменяется только его поведение из-за отсутствия потребности в спаривании. Из-за удаления яичек значительно сокращается выработка половых гормонов, которые и обуславливают проявление репродуктивного инстинкта.

стерилизация кошек цена

Кастрация имеет множество медицинских и психологических преимуществ:

  • положительно влияет на поведение кота – исчезает агрессия, он перестает метить территорию, сбегать из дома в поисках кошки, а также участвовать в боях с другими самцами;
  • снижает риск развития рака предстательной железы и яичек, заражения инфекциями FelV и FIV от других котов (во время спаривания, уличных драк);
  • способствует сокращению числа бездомных кошек, которые могут родиться вследствие нежелательной беременности.
Дополнительный плюс – в ветеринарных клиниках на кастрацию котов цены доступны для всех владельцев, которые ответственно относятся к здоровью своих питомцев. Заранее планируйте визит к специалисту, который определит оптимальное время для проведения процедуры.

ветеринарные центры рядом с домом

Как происходит операция по удалению яичек

В большинстве ветеринарных клиник кастрация котов выполняется под общим наркозом. Вся процедура занимает несколько минут. Важно исключить заболевания печени и почек, которые могут поставить под угрозу применение анестезии.

Для этого ветеринар обследует животное, проводит базовые анализы крови перед процедурой для исключения отклонений в функционировании организма. Животное также должно голодать 10-12 часов до операции из-за возможности рвоты после наркоза.

Удаление яичек делается через разрез в мошонке. Рану не нужно сшивать, она заживает в течение недели. Место разреза обрабатывается антисептиком, вводится антибиотик и болеутоляющий препарат. В течение часа кот пробуждается от наркоза, может вернуться домой в тот же день.

стерилизация и кастрация кошек

Уход за животным после процедуры

Чтобы выздоровление прошло без осложнений, важно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • возьмите с собой одеяло в клинику, чтобы укрыть кота для предотвращения охлаждения организма, что является побочным эффектом наркоза;
  • используйте кошачий воротник, чтобы кот не лизал шрам;
  • следите, чтобы шрам был чистым и сухим, за гигиеной питомца;
  • обеспечьте полноценное питание, обогащенное витаминами.

онлайн консультация с ветеринаром

Petstory.ru – портал для быстрого поиска проверенных ветклиник рядом с домом

На нашем сайте и в приложении размещена полезная информация для владельцев домашних животных, список ветеринарных клиник в разных городах, указана стоимость кастрации кота в каждой из них. Через приложение вы сможете консультироваться с ветеринарами, записываться на прием в режиме онлайн.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0