Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.04.2018 12:01

Бывший участковый из Новороссийска и его подельники-стрелки предстали перед судом

Краснодарский краевой суд приступил вчера к рассмотрению уголовного дела организованной преступной группы (ОПГ), известной на Кубани как «краснодарские стрелки».

На скамье подсудимых вместе с бывшим сотрудник полиции Александром Муковозом оказались Владислав Гмыря, Никита Медведев, Дмитрий Карачкин. Все они были задержаны в Краснодаре в августе прошлого года, - сообщает пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю. - Еще пятеро фигурантов уголовного дела находятся в розыске.


Мужчинам предъявлены обвинения в создании ОПГ, причинении тяжкого вреда здоровья, покушении на убийство, угоне автомобиля, применении насилия по отношению к представителям власти.

Напомним, в конце августа прошлого года «краснодарские стрелки» при въезде в город на Ейском шоссе вступили в перепалку с полицейскими. 21-летний Медведев ударил полицейского по лицу, а затем открыл стрельбу их травматического пистолета. Гражданский человек был ранен в шею и голову.

Один из пассажиров - Дмитрий Карачкин - покинул машину и скрылся, второй - Владислав Гмыря - попытался сбежать и был задержан на месте. После этого стрелявший Медведев скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками ДПС он продолжал стрелять.

На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова «Тойота Камри» врезалась в стоящие на светофоре автомобили. Водитель выскочил из иномарки и скрылся. В салоне и багажнике машины было найдено оружие. Через два дня он и его подельник были задержаны.

Бывший полицейский Муковоз, который работал участковым в Новороссийске, был арестован уже после возбуждения уголовного дела.

Известно, что задержанные также обвиняются в покушении на 32-летнего спортсмена.

Пятеро фигурантов сейчас находятся в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделено в отдельное производство.
Следующее судебное заседание назначено на 17 мая.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0