Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.11.2019 21:00

«Был момент, когда тошнило от зала и от тренера», - Валерий Ендовицкий откровенно для «Блокнота»

Все только и пишут, что о нем. 

Студент, красавец, да еще и при золоте. Только золото это не в кольцах и часах, а медалях, завоеванных большим трудом. 18 ноября в Красноярске завершилось Первенство России по дзюдо. Валерий Ендовицкий, девятнадцатилетний воспитанник СШОР "Водник», выступил за честь родного города и вернулся в Новороссийск с наградой высшей пробы. За его плечами уже приличный соревновательный список, включающий Кубок Европы по дзюдо и Первенство Мира.

«Блокнот» решил познакомиться с Валерием лично и узнать, как же становятся Чемпионами. 

На встречу Валера пришел не один, а в сопровождении тренера. Как на семейных застольях отец рассказывает о сыне, так и Денис Ружницкий вспоминал моменты биографии своего подопечного. Говорили о спорте, карьере и эмоциях.

- А бывает страшно перед противником?

Валерий:  Безусловно. На Первенстве Мира по Дзюдо в 2016 году я увидел, что нахожусь в одной подгруппе с японцем. Конечно, я сказал об этом тренеру. Ну, он меня промотивировал, однако (смеется). Хотя большинство страхов не подтверждалось, я просто недооценивал себя. Приходит момент, когда ты перестаешь бороться с громкими фамилиями, ты просто выходишь один на один  с соперником –человеком. 

Денис: В такие моменты я просто слегка бил его по щекам, чтобы "привести в чувства» . Правда, потом он вырос и доставать до щек стало трудно. 

Соревнования и турниры - события,  которые просто обязаны вызывать мандраж. Как студенты волнуются перед сессией, а невеста перед свадьбой, спортсмен, наверняка, переживает перед важным выступлением.

- Ночь перед боем – какая она?

Валера: Спокойная, стараюсь выспаться. Хотя бывало и такое, что не мог уснуть, снились схватки. Сейчас я отношусь к этому проще, пытаюсь максимально отрешиться от всего, забыть что завтра бой и воспринимать его как обычный день, обычную тренировку. 

А тем временем, тренер признался, что на Первенстве России три дня не спал:  до соревнований, и после. Переполняли эмоции.

- Приходилось ли применять боевые навыки в обычной жизни?

Валера: Нет. Стараюсь максимально уходить от конфликта, так как есть страх навредить. Как спортсмен, я несу ответственность.

Когда речь зашла о традиционном: «А как вы попали в спорт? (да, без этого вопроса не обходится практически ни одно «чемпионское» интервью), выяснилось, что Валера и Денис -соседи. Так и познакомились: их отцы общались и «свели» тогда еще начинающего тренера с шестилетним мальчишкой. Потом в этом союзе родились медали.

Однако, как признался сам тренер, его воспитанник не обладал суперспособностями, но был упертым. Это качество и помогло добраться до турнирного подиума. 

- А что дальше? 

Планами на будущее решил поделиться тренер, видимо, он знает больше.

Денис: Сейчас Валера в Сборной России, со следующего года (2020 г) начнутся кубки Европы, рейтинговые соревнования, где спортсмены смогут заработать определенные балы, а далее Первенство Европы и Первенство Мира, в которых он уже, в принципе, боролся.
- А может ли спортсмен из Новороссийска попасть на Олимпийские игры. Такое возможно ?

Денис: Я детям говорю так: Олимпийские игры — это мечта. Мы должны ставить реальные цели и задачи. Для новичка задача — выиграть Первенство города, выиграл — значит впереди новая цель — Первенство края, потом — Юг, Россия и далее. Валера дошел до того уровня, когда можно поставить задачу попасть на Олимпиаду. 
Тренировки, тренировки, тренировки... Наверняка был момент, когда хотелось все бросить. 

Валера: Наверно у каждого спортсмена такое было. У меня этот период выпал на подростковый возраст 14-16 лет. Связано с юношеским максимализмом, когда тошнит от зала, от тренера. Когда хочется гулять с друзьями, девчонками, а не идти на тренировку. Но я пережил этот момент, помог тренер.

Помог и вырастил достойного спортсмена, которым гордится город. Впереди еще много работы, препятствий и сложностей, которые еще не раз бросят вызов силе воли и проверят внутренний стержень на прочность. Но лишь так становятся Чемпионами, другого пути не существует.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0