Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.02.2019 21:00

Борьбу новороссийцев за «зебры» рассудит администрация

Хочу пешеходный переход у дома - что делать? 

В редакцию «Блокнота» неоднократно обращаются жители, которых беспокоит безопасность дорожного движения рядом с учебными заведениями. Редакция узнала, как нужно действовать, если вы хотите, чтобы на конкретном участке обустроили пешеходный переход. 

Николай наш читатель, рассказал, что возле центрального входа на территорию ГМУ Ушакова не хватает пешеходного перехода. Студенты регулярно перебегают дорогу в неположенном месте.  

- Люди переходят дорогу непосредственно возле входа на территорию университета, да это неправильно, но нужно брать в расчет и здравый смысл. Ближайший пешеходный переход находится очень далеко от входа. Кто пойдет лишний километр, чтобы перейти дорогу как положено? Очевидно же, что поток людей, выходящих из университета, огромен. В данном месте пешеходный переход просто необходим - пишет Николай.

Если для студентов «зебра» - это выход из ситуации, то школьников нерегулируемый пешеход не спасает. Родители рассказывают, что на улице Видова автолюбители не уступают дорогу детям даже на «зебре».

- Ребенок может 10 минут с поднятой рукой стоять, показывая, что хочет перейти дорогу. Редко, кто остановится. Бывает, что одна машина уступит, а следующая вылетает на полной скорости. Большинство даже не думает о том, что перед пешеходом нужно сбросить скорость, - говорит Вера.

Девушка вспоминает, что недавно на этом месте уже сбивали ребенка. Если водители продолжат «гонять», то пострадавших будет больше. Возможно, светофор смог бы решить проблему многих родителей и новороссийцев в целом.

Корреспондент «Блокнота» обратился за комментариями к Игорю Коваленко, старшему гос. инспектору дорожного надзора ГИБДД. Оказалось, что с предложением обустройства пешеходного перехода нужно писать в администрацию своего района. 

- Несколько лет назад полиция перестала заниматься вопросами обустройства новых пешеходных переходов. Теперь за это отвечают владельцы дорог. Если речь идет о муниципальной, то нужно писать в администрацию. Потом эти предложения рассматриваются на комиссии по вопросам дорожного движения, - рассказал Игорь Ильич.

 Александр Яменсков, заместителю главы рассказал, что перед тем, как принять решение комиссия оценивает целесообразность перехода.

 - Считается, что оптимальное расстояние между переходами от 300 до 700 метров. Если к нам обращаются с инициативой создания на определенном месте «зебры», то мы запрашиваем в ГИБДД аварийность участка, интенсивность движения, видимость, знаки, которые стоят.  Опираясь на эти данные, принимается решение о целесообразности перехода, - говорит Александр Иванович.

Получается, чтобы в вашем районе установили переход, нужно обратиться в администрацию. Если комиссия по вопросам дорожного движения решит, что установка "зебры" целесообразна, то на дороге нарисуют заветные полоски. С обустройством светофора немного сложнее. Деньги на эти цели выделяются заранее, поэтому, даже если власти решат установить светофор, то пешеходам придется подождать.

Если вам есть, чем поделиться, вы хотите высказать своё мнение или рассказать о проблемных ситуациях, пишите нам в редакцию на электронную почту bloknotnovorossiysk@gmail.com или в WhatsApp на номер +7(918) 310-18-00.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0