Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.12.2018 10:27

Борьба новороссийцев с чиновниками за дворы длится больше года

В 2017 году на реализацию программы «Комфортная городская среда» было выделено почти 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти деньги должны были пойти на благоустройство Новороссийска. Подходит к концу 2018 год. Уже приняли новую программу «Городской среды». Но даже прошлогодние задачи не доведены до ума.

Жители Южного района не раз говорили о различных проблемах, которые в большинстве своём касаются ЖКХ. Они приходили с жалобами в управляющую компанию, в администрацию, но нигде не удавалось найти решение. Старшие домов пытаются разобраться с благоустройством придворовых территорий, но без содействия властей это не только сложно, но иногда просто невозможно. Есть ситуации, в которых вмешательство может производить только муниципалитет, а если это сделают сами жители, то попросту нарушат закон.

13 декабря состоялся открытый сход граждан. На него пришли 15 домоуправляющих, которым небезразлично благополучие района, в котором они живут. 

Участникам схода было что сказать. Кажется, что нет той проблемы, которая бы не коснулась их: свет, вода, ямы на дорогах, отсутствие ограждений вдоль тротуаров, поломанные детские площадки... И это далеко не всё. 

- Я — старший дома. Мне нужно принимать работы. На прошлом собрании Александр Служалый пообещал решить наши вопросы. И не сдержал обещания. Мы хотели сделать во детский городок по улице Куникова 58. В итоге поставили спортивную площадку с двухметровым металлическим забором, который дребезжал на весь двор от каждого прикосновения. А сейчас и его нет! - рассказывает Юрий Грибков.

Собирались постелить асфальт — приехали, посмотрели, и уехали. 

 Больше 800 метров бордюра должно было появиться в трёх дворах. Но не появилось ни одного.

 Установили элементы игровых площадок, но метал из которого они изготовлены на столько тонкий, что не может выдержать вес ребёнка, качели и горки сразу ломаются.  

- Кто это принимал? Ни один сотрудник Технадзора не приезжал. Неделю назад мне пришло письмо от господина Служалого. В письме было написано, что у нас установили новую качелю. Я обошёл три двора, но новой качели так и не увидел. То же было и с ограждениями. Стал звонить Служалому, а абонент недоступен: «Извините, я не могу сейчас разговаривать». И так 8 раз! - продолжает рассказ Юрий Александрович.

Ответов жители домов по улице Куникова так и не получили. Более того, заместитель главы Южного района присутствовал на сходе граждан лишь полчаса. Затем, извинившись, уехал на заседание. Исходя из этого, можно понять, насколько «важно» представителям власти решить проблемы новороссийцев. Но жители не опускают рук. В планах — добиться решения всех проблем, и настроены они очень решительно: если свои обещания власти не выполнят, новороссийцы будут обращаться прокуратуру. 


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0