Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.09.2019 09:11

Более 1700 новороссийцев принесли клятву на плацу «Ушаковки»

Первокурсники, родители, друзья…. Около трёх тысяч новороссийцев собрались на плацу морского университета имени адмирала Ушакова, чтобы своими глазами увидеть, как «новички» официально станут курсантами.

«С честью и гордостью высоко нести знамя российских моряков, быть достойными героев былых времён! Клянёмся, клянёмся, клянёмся!»…. У родителей в момент, когда слова клятвы пронеслись над плацем, даже слёзы на глаза навернулись, и каждый старался запечатлеть это торжественное мгновение, чтобы даже спустя годы окунуться в этот особый дух «Ушаковки». Ну и пусть, позади лишь три недели учёбы. На плацу стояли уже слаженные команды, проникшиеся атмосферой и традициями морского университета.

Посвящение в курсанты – это важное событие для каждого, кто может назвать Ушаковку своей Альма Матер. Именно здесь начинается новая жизнь для первокурсников Университета, Морского и Транспортного колледжей и кадетов Навигацкой школы.

44 года назад, в сентябре 1975 года, курсантами стали лишь 250 курсантов – первый набор НВИМУ. Сейчас же в строю стояли больше 1700 новобранцев, для которых электронная навигация и автономные суда стали не фрагментом из научно-фантастического романа, а объективной реальностью, с которой им очень скоро предстоит работать. Но для начала этому нужно научиться. А помогут им овладеть навигацией, лоцией и другими сложными науками в «Ушаковке», укомплектованной суперсовременными тренажёрами, точно моделирующими реальные условия плавания, под руководством опытных преподавателей и командиров, которые сумеют и научить, и воспитать настоящий характер у вчерашних школьников.

С новым званием первокурсников поздравил ректор Государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова, доктор технических наук, профессор, Сергей Кондратьев.

- Сегодня вы делаете важный шаг в направлении будущей профессии! Не успеете оглянуться, как станете капитанами, старшими механиками, возглавите судоходные кампании, морские порты, банки, ведущие предприятия отрасли! Я уверен, в этом строю стоят будущие Герои России, заслуженные деятели науки, выдающиеся ученые. И ВУЗ, безусловно, еще будет Вами гордиться!» – обратился к новоиспеченным ушаковцам Сергей Кондратьев.

Впереди у ребят, а точнее – курсантов одного из ведущих в своей отрасли ВУЗов, насыщенная событиями студенческая пора. И первокурсникам этого года очень повезло еще и в том, что они проведут ближайшие несколько лет в новых аудиториях, оснащённых современным оборудованием в только отстроенном учебно-тренажерном корпусе. Руководство Университета рассказало курсантам, и родителям, что новый корпус будет настоящим умным домом, в котором есть всё необходимое для получения практических навыков в комфортной обстановке.

Много ещё можно говорить о том, что ждёт новоиспечённых курсантов. Но пока, наверное, самое время пожелать им попутного ветра и семь футов под килем.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0