Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2019 07:00

Богатый странными праздниками день в Новороссийске будет по-прежнему ветреным

Сегодня, 28 августа, отмечается множество различных праздников не менее различного характера.

Например, сегодня Черногория празднует День объявления Черногории королевством. Не все жители Черногории знают этот день как праздник. Некоторые его празднуют, а некоторые – нет. Этот праздник почему-то не имеет особой ценности для государства.

Православные сегодня отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Этот день является одним из двенадцати главных праздников Православной церкви.

А ещё сегодня отмечаются два смешных праздника: День надутых губ и День запрокидывания головы. Как отмечать эти праздники? Обо всём по порядку.

28 августа все, кто хочет, надувает губы и заплетает косы. Праздник произошел от фразеологизма «Надуть губки». Сегодня обижаться и сердиться разрешается всем, а надувать губки можно даже по пустякам, ведь такой праздник – единственный в году. А вообще этот день намекает на моду увеличения губ в домашних или хирургических условиях. И поскольку каноны красоты у всех разные, надувать губы или нет – дело каждого.

А ещё сегодня каждый человек обязан поднять голову вверх и посмотреть на красивые здания, на небо, на звёзды…. В общем, на то, что ему интересно, ведь за повседневной суетой зачастую просто нет времени этого сделать.

Тем более сегодня в Новороссийске запрокинутое к небу лицо будет освещать яркое солнце и обдувать прохладный северо-восточный ветер скоростью до 7,5 м/с. Температура воздуха днём достигнет +31 в тени, в ночи она опустится до +21. Закат ожидается в 19:13, так что звёздами спокойно можно будет полюбоваться не слишком поздно. Влажность воздуха будет низкой – от 28% до 54%, а атмосферное давление составит 762-763 мм ртутного столба. Температура воды в море составляет +26.

Немного из истории.

28 августа началась Всероссийская статистическая перепись населения (1920), президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья) (1941), начался Таллинский переход (1941), а Совет Министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе (1974).

Сегодня родились немецкой поэт Иоганн Вольфганг Гёте (1749), русская великая княгиня Екатерина Мекленбург-Стрелицкая (1827), советский инженер и изобретатель Владимир Шухов (1853) и советский писатель-фантаст Аркадий Стругацкий (1925).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0