Новороссийск Суббота, 20 апреля
Культура, 23.09.2017 16:59

«Биеннале» современного искусства открылась в Новороссийске

В Новороссийске прикоснулись к искусству.

22 сентября прошло открытие международной выставки  «Биеннале». Выставка проходит в Новороссийске уже в пятый раз. Статус международной она приобрела, поскольку к участию были приглашены художники из разных регионов России, а также из стран Черноморского бассейна и Средиземноморья, пояснил один из организаторов выставки Игорь Дорофеев.

Главное отличие 5-ой биеннале от  выставок  прошлых лет заключается в смене традиционных выставочных площадок, с заведомо предполагаемым экспозиционным решением, на пространство, которое формируется творческим замыслом художника, не ограниченного размерами, формами и материалом своих произведений. Дополнительным преимуществом являются творческие эксперименты в работе с объемом в пространстве, что невозможно было осуществить до сих пор на традиционных выставочных площадках – музеях и выставочных залах нашего региона. Бывшие производственные цеха, используемые в 5-ой «Новороссийской биеннале» в полной мере отвечают всем этим условиям. Несмотря на то, что такой формат не является новаторским, в Краснодарском крае он применяется впервые.

Как стало известно «Блокноту»  тема этого года — «Дом», которую художники выразили в живописи, графике, художественных фотографиях и скульптурах.

Эта тема приглашает художников поделиться образами, возникающими от короткого, но емкого слова «дом», она дает возможность показать свое отношение к происходящему в нашем мире – нашем общем доме, и интерпретировать через творчество свое представление о нем, используя различные техники, манеры и многообразие направлений в изобразительном искусстве, - говорит директор частного учреждения культуры «Музей изобразительных искусств»И. Дорофеев, - отсутствие современной культурной среды в провинции на юге России, появление достаточного количества молодых художников, находящихся в творческом поиске новых форм в визуальном искусстве и отсутствие для этого соответствующих выставочных пространств повлияло на изменение формата 5-ой «Новороссийской биеннале».

Участники  выставки - художник из Италии Паоло Мизерини и его жена художница Елена  Асеева отметили ,что  к биеннале они готовились два года .Также семейную пару порадовал Антураж на выставке . Художники подчеркнули огромный потенциал города Новороссийска.

Один из пришедших  на выставку поделился с «Блокнотом» впечатлениями: "Поразило" -  количество интересующихся людей разных возрастов и скажем так "сословий". Всё, включая зонирование, было продумано и не могло не понравиться.

Выставка будет работать до 31 октября в Экспериментальном центре современного искусства «Ангар», расположенном по адресу: ул. Мысхакское шоссе, 57А.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0