Новороссийск Вторник, 23 апреля
АВТО, 31.01.2019 11:02

«Коррупции станет меньше»,- новороссийцы обсуждают отмену техосмотра

Возможно, скоро новороссийцам не придется проходить техосмотр личного авто

Технический осмотр личного авто - дополнительное финансовое обременение для владельцев транспортных средств и не более. С таким заявлением обратились в Госдуму депутаты от партии «Справедливая Россия» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.  Авторы законопроекта отмечают, что, согласно статистике, доля ДТП, произошедших по причине технической неисправности авто катастрофически мала, и не превышает 3,8% от общего количества происшествий на дорогах.  Тем временем, механизм поборов с автомобилистов запущен и работает "как часы", при том что ТО проводится в России чисто символически, и все проблемы, касающиеся   исправности транспортных средств, владельцы решают самостоятельно. 

В качестве альтернативы «ненужной» процедуре предлагается усилить ответственность автолюбителей  за эксплуатацию неисправного  авто. Однако парламентарии отмечают, что нововведение касается только транспорта, используемого физическими лицами в личных целях. Любая деятельность, связанная с пассажирскими перевозками под законопроект не подпадает. 

Вместо того, чтобы заниматься коррупционной процедурой сомнительного действия,  депутаты предлагают обратить особое внимание на состояние улично - дорожной сети, ведь именно этот фактор является причиной более 37 % ДТП. 

На данный момент Госдума также рассматривает центральный законопроект о проведении масштабной реформы в области ТО,  где главным нововведением будет выступать штраф  за езду без диагностической карты в размере 2 000, а также дополнительные сложности при попытке «купить» техосмотр.

Известие об отмене ТО вызвало бурю обсуждений в социальных сетях Новороссийска и Краснодара.
- Депутаты, если возьмутся, то сделают
- Неужели я сейчас прочитал хоть одну верную задумку
- Потому и не более четырех процентов ДТП , потому что техосмотр действует. После отмены возрастет. Лучше коррупцию на техосмотре уберите. Тогда будет толк.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0