Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.08.2019 09:13

Арендатор пляжа «Суджукская Коса» не может достучаться до администрации Новороссийска

Состояние пляжа для инвалидов на пляже «Суджукская коса» возмущает новороссийцев.

В редакцию «Блокнот Новороссийск» снова и снова приходят жалобы на пляж для инвалидов на Суджукской Косе. Объекты, предназначенные для спуска в море людей с ограниченными возможностями здоровья, постоянно покрыты водорослями. В связи с этим ступени и пандусы постоянно скользкие, и даже здоровый человек не рискует спускаться здесь в воду. Что уж говорить о тех, кто из-за диагноза вынужден ходить именно на этот, оборудованный, пляж?

«Блокнот Новороссийск» уже неоднократно писал об этой проблеме. Иногда вслед за публикацией следовали действия от администрации Новороссийска и арендатора пляжа. Но чаще проблема снова давала о себе знать. Редакция связалась с арендатором пляжа «Суджукская Коса» Денисом Румянцевым, чтобы выяснить, почему же так происходит. И ответ мужчины был достаточно неожиданным:

- Честно говоря, я уже и сам не знаю, что делать. Судя по всему, ошибки были допущены ещё на стадии проектирования всех этих объектов для инвалидов, которые являются муниципальной собственностью и взяты на баланс города. У меня есть человек, который буквально через день чистит эти ступени и пандусы. Но поскольку объекты напрямую соприкасаются с водой, уже через несколько часов они покрываются мелкими водорослями и становятся скользкими. Я пытался обсудить эту проблему и с отделом по курорту и туризму, и с заместителем главы, которая курирует вопросы социальной сферы (Наталья Майорова – прим. ред.), но результата это не принесло. Вот и приходится постоянно тереть эти объекты. Но чем больше трёшь, тем более скользкими они становятся, - объясняет Денис Румянцев.

Арендатор пляжа также сообщил, что была попытка даже «прорезинить» лестницу, но все коврики постоянно сбиваются волнами и течением. В идеале для того, чтобы решить эту проблему, нужно поднять все объекты над уровнем воды, как это сделано, например, на пляже Алексино. Но для этого нужна капитальная реконструкция: необходимо возводить палубу и бетонировать спуски. Но, опять же, объекты являются муниципальной собственностью, да и стоимость их будет немаленькая.

- Я и так на собственные деньги поставил свои шезлонги, свои навесы. Мне не жалко. Но здесь суммы будут совсем другие. Может, ваши читатели смогут посоветовать что-нибудь дельное и помочь решить эту проблему? Потому что мы и сами переживаем, но, к сожалению, сделать пока ничего не получается из-за незаинтересованности администрации, - обращается к читателям "Блокнота" арендатор пляжа.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0