Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 26.07.2019 10:15

Арбузы и дыни в этом году должны завалить Новороссийск

В этом году на удивление рано арбузы и дыни поступили в продажу уже поспевшими, сладкими и сочными. Об этом сообщают новороссийцы в соцсетях.

Оказывается, в Краснодарском крае нынче рекорд по бахчевым культурам.

- Собрали около 80 тыс. тонн арбузов, дынь и тыкв. Средняя урожайность составляет 170 ц/га. Бахчевыми культурами в регионе засеяно 9,5 тыс. га. Это на 1,5 тыс. га выше показателей 2018 года, - сообщает краевой минсельхоз. Увеличение посевной площади, по данным ведомства, связано с высоким спросом на кубанскую продукцию.

Отмечается, что 70% площади засеянных бахчевых культур относятся к сортам кубанской селекции, выведенных учеными ВНИИ риса.

По прогнозам, благодаря хорошим погодным условиям, урожай бахчевых культур в этом году ожидается выше прошлогоднего. Арбузов планируется собрать 72 тыс. тонн, что на 4 тыс. тонн больше, чем в 2018 году.

Выращиванием бахчевых культур в регионе занимается 20 производителей, преимущественно, в Темрюкском районе. По объему производства бахчевых культур Краснодарский край занимает третье место в ЮФО и пятое – в России.

 

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0