Новороссийск Пятница, 19 апреля

Апокалипсис выходного дня: Прилагунье в Новороссийске горит и вымирает

- Видимо, Прилагунье решили добить. Что называется не г..ном, так напалмом, - сделал вывод Илья Колесников обо всех ЧП в этом месте, произошедших в выходные дни.
  
После ликвидации прорыва канализационного коллектора здесь продолжилось издевательство над природой. 26, 27 и 29 июня, как пишут очевидцы, горела трава.
- Как говорится, не г…ом, так напалмом, - подписывает фото сожженной травы Илья.
- Илья, кому-то не выгодно, видимо, уже продали это место под застройку. Только ведь застройки тоже могут сгореть, как и краснокнижные растения...- делает вывод Алиса Алиса.

пожар.jpg  

 - Там и раньше горело же. Мусора много! Вот в таких условиях приходится жить и растить своё потомство бедным птицам. Уже сколько было писем, обращений, видео и фото от неравнодушных жителей Новороссийска, толку нет! Загадили все! Пакеты, стаканы, бутылки, покрышки - все это отравляет жизнь рыбам и птицам этого лимана! Куда смотрит власть!? Куда смотрят экологи!? Неужели так тяжело выделить пару человек, чтоб вычистить весь этот мусор! И самое смешное, что рядом есть пункт полиции, которая, конечно же, не следит за загрязнением данного места! Неужели так тяжело организовать очистку от мусора! В городе скоро места живого не останется! Примите меры! – возмущается  Andrew Fox видеороликом о мусоре в воде.

рыба.jpg  

Помимо мусора, новороссийцы сняли видео массового замора рыбы.
Известный новороссийский эколог Антон Попович пояснил:
— Судя по всему, в воде малые концентрации кислорода, что вызывает замор рыбы. Это связано с несколькими причинами: при высокой температуре воды концентрация O₂ снижается; органическое загрязнения (фосфаты, аммонийная группа), а на процесс окисления выше перечисленных загрязняющих веществ расходуется кислород; а также развитие микроорганизмов, которые активно поглощают O₂, некоторые из них выделяют токсичные продукты жизнедеятельности. Попадание сточных вод в лагуну увеличивает риск гибели рыб и ускоряет процессы заболачивания водоема, тем более при отсутствии водообмена с морем, так как проран закрыт.
Этот факт зафиксировали сотрудники полиции и представители Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры, - уточняет ngnovoros.



Жители в шоке и пытаются организоваться на субботники.
Давайте организуем субботник! Я у себя во дворе детей человек 15 могу задействовать. Аннушка Жиган
  - Аннушка, мы ежедневно выносим оттуда пакеты битого стекла и мусора. Но он появляется быстрее, чем мы убираем. А то, что возле воды и в воде, убрать самим невозможно. Со стороны Алексино аж спрессовалось все, что десятилетиями свиньи бросали. Надо напрягать администрацию. Марина Исправникова
 - Мне было бы несложно выделить день, прийти туда с пакетами и вычистить все, но если бы мусор был не в воде, там такая вода, что без защитной какой-то одежды туда страшно заходить. Плюс там наверняка водятся змеи. И просто из соображений собственной безопасности здоровья мне страшно лезть туда. Мария Бизюк .
 - Тяжелое зрелище. Но мэрия не заинтересована, чтобы лагуна выжила. Видимо, откаты уже получены, а денежку надо отрабатывать. По другому преступное бездействие властей не объяснить. Алиса Алиса.

 Действительно, нынешнее состояние Прилагунья трудно согласуется с законодательными требованиями:
- Особо охраняемые природные территории (ООПТ) относятся к объектам общенационального достояния и представляют собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Основное назначение этих территорий – охрана ценных природных объектов: ботанических, зоологических, гидрологических, геологических, комплексных, ландшафтных .
ООПТ местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.
  

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0