Новороссийск Вторник, 16 апреля
Здоровье, 13.08.2019 10:42

«Амброзию надо уничтожать в самом начале августа», - аллерголог о Новороссийске

Новороссийск утопает в амброзии, но никто с этим ничего не делает.

Неоднократно в редакцию «Блокнота» обращались жители Новороссийска, которые переживают за своё здоровье. Вот-вот начнёт цвести опасное для аллергиков растение – амброзия. Его пыльца может разлетаться на огромные расстояния, поэтому даже если опасный сорняк не растёт прямо под окнами, он может повлиять на самочувствие. Амброзия является одним из самых агрессивных аллергенов. Это значит, что десятки, если не сотни людей будут страдать от приступов. Врач-аллерголог медицинского центра «Новомед» Александр Каралевтеров рассказал «Блокноту», почему амброзия так опасна.

- Сама амброзия вреда никакого не приносит. А вот пыльца, которая появляется в период цветения, может вызвать серьёзную аллергическую реакцию или даже привести к бронхиальной астме. Период цветения амброзии начинается в первых числах августа, поэтому её обязательно нужно полностью уничтожать до этого момента, - объяснил Александр Каралевтеров.

Но на календаре уже 12 августа, и уже скоро пыльца начнёт мучить аллергиков. В то же время, новороссийцы сообщают о зарослях амброзии в Борисовке, Мысхако, в центре города (улица Леднёва, район горпляжа), вдоль Анапского шоссе, 13-ом микрорайоне…. 

амброзия1.jpg

Анапское шоссе, район 108 полка.

амброзия2.jpg

Огромное поле амброзии между "Бауцентром" и кровельным центром

Амброзия входит в список карантинных объектов для РФ. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями предусматривается административная ответственность.

Проблема заключается в том, что иногда опасное растение разрастается на территории, которая принадлежит физическому или юридическому лицу. Тогда ни одна служба города не может проникнуть туда и самовольно уничтожить заросли. Но, как видно из обращений жителей, амброзия заполняет и общественные места тоже. Однако, несмотря на многочисленные жалобы, пока эту проблему никто не решает.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

1
0