Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 29.08.2018 17:09

Алексей Адамович: Почему многие не умеют сохранять деньги и можно ли этому научиться?

    В ходе прямой линии "Блокнота Новороссийск" с Алексеем Адамовичем, директором ООО "Финам - Новороссийск" обсуждались вопросы, связанные, в первую очередь, с финансами. 

    Причем, эксперт делился своим пониманием проблем не только с профессиональной, но и  с обычной житейской точки зрения.

    - Я вырос в обычной семье и меня также, как и многих россиян, не учили с детства сберегать деньги.

    Неразвитость финансовых рынков в России связана с тем, что не было правильного настроя в обществе, в семье на ответственное отношение к деньгам. Негативный след оставили кризисы 90-х годов. Словосочетание «финансовые рынки» у многих до сих пор ассоциируется с дефолтами, кризисами, обвалом рубля, финансовыми пирамидами типа МММ. Даже сейчас, когда клиенты покупают ОФЗ, государственные облигации, осторожничают: «А не будет дефолта?» Хотя со временем это все уравнивается.

    Если человек хочет заниматься любимым делом, а не просиживать в постылом офисе, хочет много путешествовать, позволять себе дорогие приобретения, тогда необходимо умелое управление своими финансами, необходимо инвестировать в разной степени свой капитал.

    Больших обучающих программ по возможностям инвестирования, по биржевому делу в учебных заведениях нет. Но я, например, читаю полугодовые курсы «Биржевого дела» на экономических факультетах вузов. В Краснодарском крае принята совместная с краевой властью программа «Финама» по обучению учеников младших классов азам обращения с финансами. Это очень полезное начинание, и, думаю, таким образом можно вырастить финансово грамотное поколение. Это не значит, что всем надо обязательно быть брокерами. Совсем нет. Для этого есть грамотные лицензированные специалисты. Но иметь основы финансовой грамотности необходимо всем.

     



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0