Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 05.04.2018 14:22

Александр Гавриков ответил на недовольство новороссийских перевозчиков

Какие изменения произошли в условиях конкурса на право осуществления транспортных перевозок рассказал заместитель главы Новороссийска.

В постановление о проведении конкурса были внесены ряд изменений. Изменен состав рабочей группы, утвержден новый состав конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса.

- Это было сделано для того, чтобы администрация могла исправить сложившуюся сложную ситуацию. Все мы помним, как перевозчики выходили на митинг, останавливали транспорт. На данный момент нам удалось урегулировать ситуацию и вести открытый диалог. Мы пришли к тому, что можем грамотно провести конкурс на осуществление перевозок. Изначально было 30 лотов. Наличие такого количества лотов означает 30 предпринимателей, которые будут осуществлять перевозки. Что опять приведет к бардаку в этой сфере. В ходе проделанной работы, рабочей группой принято решение об укрупнении лотов и уменьшении до 4х, - пояснил Александр Николаевич. - Это позволит в ближайшие 5 лет проводить работу с 4мя крупными предприятиями - организованными опытными перевозчиками, упростит организацию процесса организации перевозок и контроля. На эти предприятиях будет проводиться вся необходимая работа с водителями, подвижным составом. Жесткий контроль выпуска транспорта на линию, осуществление медицинского осмотра водителей. Получается, что предприятие будет ответственно за каждое транспортное средство от момента проверки, выхода на линию, до завершения работы.

Сейчас же сложилась следующая практика: выпускает автобус на линию одна компания, а дальше несет ответственность за авто предприниматель. Которых на каждом маршруте не один и не два. Вот и получается, что в случае нарушения сложно найти того, кто понесет ответственность. А после проведения конкурса появится конкретное ответственное лицо, которое несет ответственность за весь цикл.

Кроме того, 30 компаний – это значит, что у каждой должна быть своя база, яма, механик, медик. Разве это возможно?

Так же принято решение о сокращении количества транспорта на линиях. Это позволит увеличить пропускную способность дорог. И, соответственно, повысится рентабельность работы общественного транспорта. Решение исключит гонки, приведет к соблюдению графика движения, которого на данный момент просто нет.

- Проработали ряд критериев. Их цель обеспечить выбор лучшего, безопасного, качественного перевозчика. Переработаны они были с учетом особенностей города: рельефа, дорог, безопасности пассажиров и тд. Мы тщательно изучили опыт других субъектов, есть уже и судебная практика по данным вопросам. В целом, проведена большая работа, в том числе и на законность действий. Конкурс продолжается. Он открытый, могут принять участие все, - подвел итого заместитель главы.

Он также отметил, что будут учтены интересы муниципального транспорта. Потому что это приоритетное направление для администрации.

Ранее "Блокнот" писал, что председатель простого товарищества № 30 Алексей Шумейкин обратился в управление ФАС.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0