Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 17.08.2018 18:00

Акция «Синий платочек» - память, увековеченная в строках

«Строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих". 

Слова известной песни военных лет, ставшей лирическим символом войны, навеки запечатлели в строках образ женщины, горячо любимой и родной. Великая Отечественная война воспитала особое поколение женщин. Женщин сильных и волевых, закаленных горем и слезами, но не сломившихся. Тех самых, в отношении которых абсолютно неприменимо словосочетание "слабый пол". Надежная подруга, товарищ и крепкий тыл- вот она , мать, сестра, супруга, столкнувшаяся с лицом войны.

С тех пор прошло немало времени. Ветер очистил землю от пепла, а дождями смыта кровь. Могут исчезнуть осязаемые следы, но память стереть невозможно. Дать волю воспоминаниям, и донести моменты памяти до каждого неравнодушного, предлагает Всероссийская патриотическая акция "Синий платочек". Данная акция, учредителем которой является Михаил Анатольевич Ковалюк (http://kovaluk.info), выступает составной частью акции День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

IMG_20180509_110117.jpg

Цель проекта- пронести память о женском подвиге, силе духа и стальном характере, не знающем сладости роскоши и комфорта, закаленном в полевых условиях.

IMG_20180509_111213.jpg

Присылайте ваши письма -рассказы о бабушках, матерях и близких родственницах. Каждая отдельная история- составная часть большой повести, под названием "Победа". Давайте же вспомним тех, кто ценой собственной жизни, сделал все, чтобы небо над нашими головами было чище, солнце ярче, а воздух содрогался от детского смеха, а не от пуль и снарядов. Присылайте ваши воспоминания на электронную почту makzsk@mail.ru. ). К основному тексту приложите 2 фотографии - Вашу и фото женщины, о которой Вы рассказываете.

Обязательно укажите ФИО, годы рождения (смерти) героини вашего рассказа.Ваши воспоминая будут размещены и увековечены на сайте акции http://platochek-nvr.ru/ во вкладке "ЛЕНТА ПАМЯТИ") http://platochek-nvr.ru/лента-памяти.htm

«И между строчек синий платочек                                                                   

      Снова встает предо мной»


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0