Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 21.10.2018 10:47

Администрация Новороссийска перейдёт к новой форме управления

Новороссийск стал одним из восьми городов, который вошёл в клуб устойчивых и умных городов.

Теперь администрация Новороссийска перейдёт к проектному управлению, а муниципальные программы отойдут на задний план. Проекты Новороссийска, которые будут разрабатываться в рамках системы проектного управления, будут спонсироваться на федеральном уровне.

- С 1 января 2019 года проекты будут уже привязаны к финансированию. Реализация этих проектов приведёт к достижениям целей, повышению результативности работы администрации и позволит обеспечить прозрачность всех решений, что даст новороссийцам возможность контролировать работу представителей власти, - сообщила первый заместитель главы Светлана Калинина.

Проектная модель работы – это не новое явление. Некоторые специалисты утверждают, что проекты существуют уже с возникновения человечества. Но на официальном уровне в России эта модель была реализована не так давно: в 2016 году. И, как ни странно, очень сложно дать чёткое определение проектному управлению. Так и в ходе брифинга постоянно звучали слова «достигать цели», но ни разу они не были конкретизированы. Стоит также отметить, что, несмотря на переход к проектному управлению, от муниципальных программ город пока не уйдёт.

Более того, внедрение новой для Новороссийска модели управления может повлечь за собой некоторые последствия. Например, внедрение электронного документооборота и сокращение штата администрации города.

- У нас уже есть множество проектов, которые заслуживают внимания. Они разработаны в рамках семи направлений, которые должны формировать целостную среду Новороссийска. На настоящий момент согласовано уже более 15 проектов. Некоторые отправлены на доработку, - сказала Светлана Владимировна.

В основном эти проекты связаны с устойчивым развитием, комфортной средой и институтами власти, бизнеса и общества. Но что именно представляют собой эти проекты, и каковы будут их результаты – ещё непонятно.

Алиса Селезёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0