Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 30.06.2019 19:32

Администрации хватило ненадолго: прежние проблемы снова беспокоят новороссийцев

В конце мая в редакцию "Блокнот Новороссийск" обратились жители, недовольные тем, как убирают мусор в их дворе.

Виктория Ботя, проживающая по адресу проспект Дзержинского, 158, неоднократно жаловалась на то, что состояние придворовых территорий в её районе оставляет желать лучшего: мусорки переполнены, траву не косят, спиленные деревья не убирают. Казалось бы: вопрос к управляющей компании. Но не всё так просто.

Участок, о котором говорила Виктория, находится на стыке трёх домов: 158, 160 и 168. И у каждого дома - своя управляющая компания. При этом она отвечает только за землю, находящуюся строго под фасадом здания и частично дорогу. Всё остальное - муниципальная собственность. Это подтверждается и на публичной кадастровой карте.

158 кадастр.jpg

После публикации обращения Виктории на сайте "Блокнота", проблему удалось решить: траву покосили совместными усилиями администрации и управляющих компаний, а дворник начал регулярно опустошать мусорные баки, расположенные возле детских площадок. Однако, надолго не хватило: в конце июня старые проблемы вернулись в эти дворы. Поэтому жители снова обратились в редакцию.

- Дворники трёх домов убирают свою придомовую территорию. Но есть ещё значительный кусок муниципальной земли, про которую администрация просто забыла. Люди жалуются. Когда жалоб становится много - придут, уберут, но на постоянной основе так никто и не убирает, - пишет Татьяна Бабкина.

При этом указанная территория - проходная. С остановки общественного транспорта, с Южного рынка люди идут вглубь микрорайона, поэтому и мусора хватает. Кроме того, рядом с мусоркой, вид которой портит облик всего двора, стоит лавочка. 

- Люди останавливаются, сидят там. По вечерам тоже собирается определённая категория. Соседи говорят, что уже предлагали администрации просто убрать эту лавочку и урну, если никто не следит за порядком, но проблема не решается. Видимо, администрация ждёт, чтобы у людей сдали нервы, и они начали сами убирать, - подытоживет женщина.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0