Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2018 20:00

Абрау-Дюрсо в восьмой раз примет гостей Всероссийского Саммита виноделов

Главное отраслевое событие года соберет на одной площадке всех ключевых игроков винодельческой индустрии, которые подведут итоги уходящего года и обсудят планы на будущее.
 

6 октября 2018 года в Абрау-Дюрсо в восьмой раз пройдет традиционный «Всероссийский Саммит виноделов – 2018». 

«Сегодня Саммит — эффективная профессиональная площадка для популяризации российского виноделия и обмена передовым опытом, объединяющая всех заинтересованных участников винного сообщества. В конце мая мое предложение по реформированию отечественной винодельческой отрасли, представленное Президенту России В. В. Путину в проекте “Виноделие России”, наделало много шума. Возрождение отечественного сельского хозяйства (а виноградарство — это сельское хозяйство) является государственной задачей. Для юга России, для республик Северного Кавказа, с их уровнем безработицы среди молодежи, это еще и политическая задача. Вопрос стоит очень четко: либо по привычке закрыть глаза на свои возможности и полностью отдаться в руки иностранных производителей, либо использовать имеющийся потенциал, создав рабочие места не в Австралии и не в Чили, а у нас, в России. Сейчас в стране есть все основные необходимые условия для развития новой винодельческой провинции мирового уровня. Как этого достигнуть? Составлением плана действий и займемся на Саммите», — говорит Борис Титов.

Всероссийский Саммит виноделов2017_1.jpg

 Изменения в отраслевом законодательстве, государственная программа поддержки отрасли, перспективы создания Федеральной службы по развитию виноградарства и виноделия, способы повышения конкурентоспособности российской винодельческой продукции, восстановление научного потенциала отрасли и реформа отраслевого технического регулирования, развитие эногастрономического туризма в рамках проекта «Винные дороги России» — основные вопросы, затронутые в обращении Б. Титова к президенту страны, станут и ключевыми темами Саммита.

 Всероссийский Саммит виноделов2017_4.jpg

По традиции на Саммите пройдет самая масштабная в стране выставка-презентация российской винодельческой продукции, на которой будет представлена широчайшая палитра вин как от самых значимых предприятий отрасли и признанных мастеров виноделия, так и от новых игроков винного рынка, фермеров-виноделов, находящихся в начале поиска «своего вина».

Всероссийский Саммит виноделов2017_3 (1).jpg

 

На Саммите будут объявлены лучшие российские вина 2018 года по результатам дегустационного конкурса «Кубок СВВР — 2018». В этом году участников ждет ряд принципиальных нововведений. В частности, к участию в конкурсе допускаются образцы, произведенные из винограда, выращенного на территории России. Оргкомитетом учреждается Большое международное дегустационное жюри, к работе в котором приглашаются представители всех областей винодельческого бизнеса, признанные специалисты и ярчайшие звезды российского и зарубежного экспертного сообщества. Конкурсная дегустация пройдет в два этапа: оценка образцов и предварительное рейтингование, финальная часть — определение призеров. Медальные баллы будут подсчитываться по совокупному результату первого и второго этапов дегустации.

 Всероссийский Саммит виноделов2017_6.jpg

«Примечательной особенностью конкурса стало то, что наши основные идеи по его обновлению разделяет большая часть профессионального сообщества. Некоторые из новаций мы обдумывали не один год. Мы обсуждали их с участниками нашего союза, с активом региональных саморегулируемых организаций, с отдельными экспертами. За последние годы очень многое изменилось в восприятии самого понятия “лучшее вино России”. Поэтому должен был преобразиться и сам конкурс. И мы благодарны, что нашу инициативу поддержали основные отраслевые объединения специалистов. Жюри работает под патронатом Союза сомелье и экспертов России, Российской ассоциации сомелье, Ассоциации кавистов России, Восточно-Европейской ассоциации сомелье и экспертов, Северо-Западной ассоциации сомелье, Федерации рестораторов и отельеров России и в сотрудничестве с экспертным сообществом, которое объединено ведущим отечественным эногастрономическим изданием Simple Wine News. Дегустация первого этапа будет проводиться при поддержке трех ведущих винных школ: Wine People, WineState и “Энотрия”,— говорит президент СВВР Леонид Попович.

 Всероссийский Саммит виноделов2017_5.jpg

Хедлайнерами Большого международного дегустационного жюри станут: Оз Кларк (Oz Clarke, Великобритания), Педро Бальестерос Торрес (Pedro Ballesteros Torres MW, Бельгия), Эсси Авеллан (Essi Avellan MW, Финляндия), Джозеф Даррел (Joseph Darrel, Австрия — США), Йозеф Косарка (Dr. Jozsef Kosarka, Венгрия). Именно они определят пять лучших вин этого года в пяти номинациях: белое, красное, ликерное вино и игристые вина (шампанское), произведенные классическим и акратофорным методом.

 Один из членов жюри — первый мастер вина (MW) Финляндии Эсси Авеллан. Стоит отметить, что г-жа Авеллан, ведущий мировой эксперт в области игристого вина, сейчас готовит 4-е издание главной книги об игристых винах и шампанском Christie’s World Encyclopedia of Champagne and Sparkling Wine. С большой долей вероятности лучшим образцам «Кубка СВВР — 2018», представленным в этой категории, выпадет честь оказаться на страницах культового издания.

 Ожидается, что VIII Всероссийский Саммит виноделов соберет около 1000 руководителей виноградарских и винодельческих предприятий, представителей органов законодательной и исполнительной власти, науки и международного экспертного сообщества, руководителей общественных организаций, представляющих интересы отечественного виноградарско-винодельческого бизнеса, и других участников винного рынка России.

 Более подробную информацию о VIII Всероссийском Саммите виноделов Вы можете найти на официальном сайте -  http://summit.abraudurso.ru


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0