Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2019 11:30

«А голову ты дома не забыл?»: «любимый учитель» Любовь Зинина о профессиональном «сленге», двойках и современных учениках

Не ожидала, но было приятно...

За нее проголосовало более полутора тысяч новороссийцев, а если быть точнее, то 1888 человек. Именно она стала самым любимым учителем по версии читателей "Блокнота" и заняла первое место в одноименном конкурсе. Любовь Алексеевна Зинина - преподаватель с большой буквы и лицо города на этой неделе.

Любовь Алексеевна ждала нас у главного входа в Гимназию № 2. Тридцать пять лет она посвятила преподавательской деятельности, воспитала не одно поколение детей и в тот вечер сильно волновалась. Впервые она будет давать интервью, делиться своими мыслями и рассказывать о себе.

Говорили обо всем. О выборе профессии и первых шагах на этом поприще...

-  В начале моего пути работать было очень сложно. Мой первый в жизни класс оказался очень большим, 42 человека, и я боялась, что ничему их не научу. Но все сомнения оказались напрасными, потому как результат проделанной работы меня порадовал.

В беседе с учителем затронули тему, о которой большинство педагогов старается не говорить. Любимые и нелюбимые ученики-они есть везде и у каждого...

- Конечно в нашей работе есть как положительные, так и отрицательные стороны, любимчики и те, к которым не испытываешь таких эмоций. Но лично у меня нет ярко выраженного деления - одних люблю, других не люблю. Стараюсь в этом вопросе быть более ровной и доброжелательной.

А ведь непослушные дети часто становятся причиной учительских слез. Легко ли обидеть преподавателя?

- Я человек ранимый, меня обидеть очень легко. Иногда слова, поступки деток ранят очень больно. Но я стараюсь работать над собой, сдерживать себя.

Да, у любой профессии есть свои недостатки. Однако, несмотря на все издержки учительской деятельности, Любовь Алексеевна не видит никакой другой альтернативы. Если не учитель, тогда кто? Вопрос, который ставит в тупик.

- Я бы могла стать защитником животных. Я безумно люблю животных, помогаю благотворительной организации "Доброе сердце".

Но тут все понятно, ведь у нашей героини действительно очень доброе сердце и даже  "двойка" дается ей ой, как нелегко. Поэтому она старается в принципе избегать подобных оценок.

-"Двойка" -это мой внутренний конфликт. Поставить "двойку" не так просто. Исключение - если ребенок несколько раз не справился с заданием. Тогда оценку я ставлю сама себе, потому что не смогла научить ребенка и не дала нужных знаний.

Наверно каждый из нас помнит горечь заработанного "лебедя". Так называли "двойку". Вообще среди учителей тоже присутствует свой сленг и фразы, известные каждому, от Калининграда до Владивостока...

- "Закрыли учебники, достали двойные листочки", "А голову ты дома не забыл?", "Двойку пока ставлю карандашом", "Оценку вам тоже на двоих делить?" (смеется).

Школа школой, а учитель - тоже человек, который о чем-то мечтает.

- Моя  большая мечта - побывать в зимней Москве, именно новогодней. Для меня это сказка. Так как я загружена работой, не всегда удается реализовать планы, поэтому пока только мечтаю.

Любовь Алексеевна провела нам экскурсию по родной школе. Показала кабинеты, этаж за этажом рассказывала, как школа изменилась за последние годы. В ее стенах выросло не одно поколение детей. Именно на этой теме мы остановились более подробно. А какое оно - нынешнее поколение?

- К сожалению, дети сейчас стали более грубые, невоспитанные. Раньше как-то чтили учителей и старших, воспринимали их. Немножко другим было и общение между детьми. Сейчас дети совсем не умеют играть, они просто не знают игр, разучились общаться вместе. Если раньше ребенка невозможно было забрать домой из улицы, то сейчас все наоборот. Причина кроется в том, что мы стали сильно компьютеризированны.

И с этим сложно не согласиться. Современные дети сильно зависят от продуктов технического прогресса. Телефоны заменили живое общение, а ребята со двора перешили в режим онлайн.

Мы могли бы еще долго обсуждать проблемы современной школы, уровень учебной нагрузки и успеваемость учеников. Но Любовь Алексеевна сильно устала, ведь ее рабочий день не ограничен рамками школьного двора, и, придя домой, она останется тем же учителем, на столе которого десятки тетрадей и столько же работ, которые еще нужно успеть проверить.


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1