Новороссийск Пятница, 29 марта
Политика, 01.10.2019 10:40

7 раз в месяц получают зарплату чиновники Новороссийска

Стало известно, сколько получают сотрудники администрации и депутаты.

На последнем заседании городской Думы депутаты обсуждали изменения, которые стоит внести в положение «Об оплате труда и денежном содержании лиц, занимающих муниципальные должности». «Блокнот» предлагает читателям ознакомиться с зарплатами бюджетников Новороссийска.

Денежное вознаграждение Игоря Дяченко составляет 13 386 рублей ежемесячно. Но получает такое вознаграждение глава Новороссийска в семикратном размере. А если точнее, 7,7. Путём простейших математический вычислений выясняем, что зарплата Игоря Дяченко составляет 103 072 рубля в месяц. Столько же получает и председатель городской Думы Александр Шаталов.

зп1.jpg

Немного другая система оплаты у других муниципальных служащих. Они, в отличие от главы, председателя городской Думы и депутатов, получают не денежное вознаграждение, а должностной оклад.

«Блокнот» обратился к экономистам, чтобы разобраться в тонкостях формулировок, и выяснил, что денежное вознаграждение сотрудник может получить или не получить, а вот оклад выплачивается наверняка и в полном объёме (кроме случаев, когда сотрудник ушёл в отпуск или на больничный). Но, наверное, было бы странно, если бы глава или председатель городской Думы не получили бы зарплату, не так ли?

Так вот, часть сотрудников администрации и члены городской Думы получают денежное вознаграждение. А заместители главы, главы внутригородских районов, начальники управлений сидят на окладах.

Первый заместитель главы Светлана Калинина получает 10 687 рублей ежемесячно. Но, как и глава, она получает не один оклад, а 6,6, то есть 70 534 рубля ежемесячно.

Калинина.jpg

Заместители главы – Виктор Цыбань, Александр Служалый, Александр Яменсков, Наталья Майорова, Татьяна Воронина, Виктор Юрин, Евгений Азизов и Владимир Артёмов – получают 10 580*6,0 = 63 480 рублей в месяц.

замы коллаж.jpg

Недалеко ушли главы внутригородских районов Новороссийска – Дмитрий Алферов, Роман Бреус, Наталья Михайловская, Василий Чумак и Роберт Гиваргизов – их должностной оклад составляет 10 139*5,9 = 59 820 рублей ежемесячно.

главы районов коллаж.jpg

Следом идут начальники различных управлений. Их должностной оклад зависит от численности штата. Начальники управлений, у которых в подчинении находятся до 15 человек, получают 49 885 рублей; те, у кого в подчинении больше 15 сотрудников, - 52 151 рубль ежемесячно.

Стоит также отметить, что практически у всех сотрудников администрации и членов городской Думы количество годовой фонд предусматривает, что некоторая часть вознаграждений или окладов останется неиспользованной. У Игоря Дяченко и Александра Шаталова к концу года останется ещё 39,6 оклада, то есть 530 085 рублей; у Светланы Калининой – 52,8 оклада (564 273 рубля)…. Видимо, в течение года они получают премии за выполнение особо важных и сложных заданий, за инициацию и успешную реализацию проектной деятельности, за совмещение должностей и исполнение обязанностей временно отсутствующего лица…. Всё это отражено не только в трудовом кодексе, но и в положении «Об оплате труда и денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы», принятые решением городской Думы.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1