Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.11.2019 18:10

428 миллионов из муниципального бюджета понадобится Новороссийску, чтобы стать «культурнее»

Деньги должны уйти на развитие культурной сферы. 

В 2020 году Новороссийск ждет реализация целого ряда новых проектов. Власти обещают, что в городе появится больше растительности, улучшится общее состояние дорог и «вырастет» множество социально значимых объектов. Уделили внимание и культурной сфере: на развитие этой отрасли в грядущем году потратят более 450 миллионов рублей.

Общая сумма составит 451,6 миллионов. Из них всего 23,4 млн рублей потратят из краевого бюджета, а вот все остальные – из муниципального. Несложно посчитать: 428,2 миллиона из народного, "экономичного" бюджета уйдет на культурное развитие. 

Администрация разработала программу, состоящую из пяти пунктов. Среди них оказание транспортных услуг, организация досуга населения, реализация образовательных мероприятий и создание модельных муниципальных библиотек. Также в программу вошло обеспечение деятельности бюджетных, казенных и автономных учреждений.

Последний пункт получит наибольшее финансирование и внимание со стороны властей: на обеспечение культурных организаций уйдет около 230 миллионов рублей. На эти деньги проведут капитальный ремонт, наладят пожарную безопасность и выплатят работникам зарплаты и премии.

Примерно 94 миллиона получат культурные учреждения для дополнительного образования. Сумму также потратят на заработную плату, ремонт и обеспечение безопасности.

Не стоит оставлять без внимания развитие городских библиотек. На пополнение, содержание и ремонт выделят более 100 миллионов рублей. Из полученных финансов также высчитают оплату труда рабочим. На покупку новых книг и подписку периодических изданий уйдет еще около двух миллионов.

В муниципальную программу «Развитие отрасли «Культура» в Новороссийске» на 2020-2022 год заложены выплаты и компенсации некоторым сотрудникам. Три тысячи рублей каждый месяц будут выплачивать работникам культурных учреждений, проживающих в сельской местности. Как сообщает «ОН», таких сотрудников 8, но портал не дает уточнений.

Если план не удастся исполнить до конца 2020 года, то он перейдет на 2021 с расходами в той же сумме.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0