Новороссийск Пятница, 19 апреля
Политика, 20.07.2017 18:36

4 главных изменения на выборах 10 сентября

О нововведениях рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Новороссийска – ТИК «Пригородная» – Евгений Азизов.

1.     Депутатов стало меньше. Теперь их 70, а не 100, как раньше.  Для Новороссийска эта арифметика имеет значение: интересы жителей будет представлять один депутат от округа, а не два, как сейчас. 

2.     Партийные списки стали «горизонтальными», то есть сформированы с жесткой территориальной привязкой. Цель этого изменения - приблизить кандидатов, которые идут по партийным спискам, к избирателям на территории.  Теперь имя «своего» кандидата по спискам известно заранее.

3.     Одно из главных из изменений этих выборов - отмена досрочного голосования и открепительных удостоверений. Теперь избиратель может проголосовать там, где он находится в день выборов. Для этого необходимо просто уведомить избирательную комиссию по месту пребывания не ранее, чем за 45 дней, и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования

4. Введение технологии ускоренного ввода протоколов участковых комиссий (УИК). Процедура будет происходит через QR-код и позволит исключить ошибки, допускаемые при подсчете голосов, ускорить процедуру ввода протоколов в территориальной избирательной комиссии (ТИК). Протокол УИК будет распечатываться с QR-кодом, что позволит вводить данные протокола в систему ГАС «Выборы» в автоматическом режиме, значительно ускоряя время составления итогового протокола ТИК. Будем надеяться, что это сделает процесс подсчета более прозрачным и надежным.

"Блокнот" напоминает, что сегодня интересы жителей представляют Михаил Ковалюк и Сергей Ярышев. Из действующих парламентариев баллотироваться на очередной срок будет директор московской компании АО «АэроМАШ — Авиационная Безопасность» Сергей Ярышев, так как Михаил Ковалюк проиграл праймериз.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0