Новороссийск Пятница, 19 апреля

29 марта 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад

Уже на следующий день после телеграммы о том, какое важное значение для Гитлера имеет контроль над Новороссийском, немецкое командование получило новое распоряжение.

 29 марта в штаб 17-й армии начальник штаба группы армий «А» генерал фон Грейфенберг привез приказ подготовить подробный план по захвату. Сомнений в успехе у военного руководства не было, а потому вместе планом по ликвидации Малой земли, было предписано представить и новую расстановку войск, с учетом захвата плацдарма.

 Грейфенберг обещал командиру 5-го армейского корпуса генералу Ветцелю для усиления группировки войск перебросить к Новороссийску элитную 4-ю горнострелковую дивизию. Командование Рейха требовало опрокинуть малоземельцев в море. Видимо, по этому операция получила кодовое название – «Нептун».

 Это сейчас мы знаем, что планам Вермахта не суждено было сбыться, а в то время противник рассчитывал зачистить Малую землю всего за 2 дня. Остается только удивляться, как наши войска смогли, находясь на таком «пятачке», смогли скрыть от врага реальное расположение подразделений и их численность.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0