Новороссийск Среда, 24 апреля

27 марта 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад

Стороны копили силы для броска, одновременно пытаясь обнаружить места скопления живой силы и вооружения противника для их уничтожения.

При всем желании создать на Малой земле превосходство над противником в технике и живой силе невозможно было обеспечить. Войска немецких захватчиков также были скованы наступлением наших войск со стороны Краснодара. Советские подразделения медленно но верно подходили к Таманскому полуострову.

Сообщение Совинформбюро 27 марта: «На Кубани наши подразделения вели наступательные операции и овладели двумя населёнными пунктами. На улицах этих населённых пунктов подсчитано до 200 вражеских трупов. Захвачено 17 автомашин и повозок с различным военным имуществом».

Разрешить патовую ситуацию командование Вермахта планировала за счет авиации. Самолеты использовались для разведки и для бомбардировки противника. С нашей стороны, для предотвращения вражеских планов активно использовались истребители. Противовоздушная оборона также была крайне актуальна.

«...за три дня наши лётчики в воздушных боях сбили 34 и подбили 8 немецких самолётов. Советские штурмовики и бомбардировщики совершили успешный налёт на аэродром противника. Бомбовыми ударами и пушечно-пулемётным огнём уничтожено много немецких самолётов», - сообщалось в сводках с Таманского полуострова.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0