Новороссийск Вторник, 19 марта

22 апреля 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад

Судя по докладам в штабе группы армия "А", командование Вермахта 22 апреля уже не верило в успех операции "Нептун". В журнале боевых действий ОКВ за 22 апреля 1943 года отмечено: "Посланный в 17-ю армию из ОКХ полковник генштаба Цербель доносит об оценках положения командирами 5-го корпуса, 125-й пехотной и 4-й горнострелковой дивизий. Из доклада явствует, что с нынешними силами продолжение наступления бесперспективно".

Однако, враг продолжал атаковать позиции на Малой земле. В этот день в атаку пошли два немецких батальона. Они пытались прорвать позиции на фланге и в центре 107-й стрелковой бригады. Все атаки были отбиты, не смотря на то, что одновременно с наступлением наши позиции бомбила авиация противника, налетая группами по 30 самолетов.

Советская авиация продолжала наращивать свое присутствие в небе над Новороссийском. В воздухе шли ожесточенные бои. Противник нес ощутимые потери, которые не пополнялись, так как в это время верховное командование Вермахта собирала силы для наступления в районе Курска.

Активно действовали и моряки Черноморского флота. Были потоплены две вражеские баржи. Сторожевые катера прикрывали транспортные суда, которые продолжали доставлять на Малую землю подкрепления и грузы. С Кабардинки начали перебрасывать к Мысхако хорошо обученную 111-ю стрелковую бригаду.

Немецкие штабы сочиняли доклады, оправдывающие поражение "арийской расы" под Новороссийском, а в советских штабах готовились отбить те небольшие территории, которые враг сумел занять за время наступления. Размеры Малой земли не позволяли прощать врагу даже малых успехов.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0