Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 09.07.2018 12:53

167 курсантов новороссийской «вышки» получили дипломы

167 курсантов новороссийской «вышки» получили дипломы

В Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске начались торжественные построения по случаю вручения дипломов.

Традиционно вручение дипломов проходят в том же месте, где и началась история каждого курсанта, - в Мраморном зале ГМУ, в котором перед поступлением размещается приемная комиссия и в котором проходит спустя несколько лет прощание со ставшими уже второй семьей преподавателями и наставниками. Родные и близкие заполнили зал Университета и с волнением наблюдали за происходящим.

Первыми по традиции выпускаются курсанты Факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения.

В этом году 167 молодых специалистов вышли из стен Университета и пополнили ряды работников морской отрасли. Среди них 26 курсантов окончили вуз с красным дипломом.

Также курсанты, обучающиеся на плавательных специальностях, в связи с успешным прохождением обучения на военной кафедре получают звание лейтенанта запаса и заветные погоны со звездочками или звание рядового и военный билет.

Примечательно, что среди выпускников всех специальностей много курсантов, отличившихся в общественной, культурно-массовой, научной и спортивной деятельности. Большое количество тех, кто достиг побед на всероссийском уровне, Министерства Транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного флота, на постоянной основе участвовал в выступлениях на различных сценах от Москвы до Сочи, покорял спортивные вершины в разных городах России, а также особенно усердно некоторые курсанты работали в научном направлении.

Во время обучения этих курсантов был увеличен объем тренажерной подготовки в новых, оснащенных современным оборудованием классах, в том числе и специализированном классе по охране судна.

Традиционно при проведении Государственной аттестации председателем комиссии является представитель работодателя – предприятия морской отрасли города. В этом году от ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» были Владимир Владимирович Ерыгин, Евгений Владимирович Тузинкевич и Зуйков Олег Тихонович. Они отметили высокий уровень подготовки курсантов по своей специальности.

Средний бал по результатам сдачи государственных экзаменов составляет 4,4 балла, порядка 20 дипломных работ рекомендованы членами ГЭК для дальнейшего использования в учебном процессе, опубликованию в печатных изданиях, а 6 работ рекомендованы к участию в конкурсе Морского регистра судоходства.

Курсанты прошли хорошую производственную практику на судах в крупнейших судоходных компаниях мира и получили приглашения для дальнейшей работы.

Также была отмечена отличная работа всего профессорско-преподавательского состава, Управления воспитательной работы, ОРСО и факультета военного обучения, подготовивших отличных специалистов для морской отрасли.

Семь футов под килем и счастливого плавания по взрослой жизни!

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0