Новороссийск Суббота, 20 апреля

1500 уникальных растений, 240 видов животных – богатство природного парка «Маркотх» нужно сберечь

Вопрос о создании природного парка «Маркотх» начал подниматься еще в 2016 году. Тогда администрация Краснодарского края поддержала предложение экологов о создании природного парка «Маркотх» на Черноморском побережье.

- На территории будущего природного парка уже зафиксировано более 1500 видов уникальных растений и животных, включенных в Красные книги России и Краснодарского края.

Маркотхский хребет является одним из эталонных мест, где выявлено наибольшее число эндемичных организмов и растений. За пределами этой особо охраняемой природной территории некоторые виды в мире практически нигде не встречаются: 19 таксонов являются новороссийскими эндемиками.

Сейчас каменистые места обитания на мергеле увеличиваются, ускоряется процесс возникновения новых видов. И как раз наиболее уникальными являются осыпные участки – каменистые степи. Маркотх – маленький кусочек Северного Кавказа, аналогов этой территории в России практически нет. Но в связи с увеличивающейся антропогенной нагрузкой, сохранение этих участков чрезвычайно необходимо, - такая информация прозвучала на общественных обсуждениях государственной экологической экспертизы по объекту, которые состоялись в администрации Восточного внутригородского района Новороссийска.

Предполагается, что природный парк «Маркотх» будет состоять из трех кластеров, расположенных на Черноморском побережье между Новороссийском и Архипо-Осиповкой на площади свыше 65 тысяч гектаров. Он объединит в себе территории пяти муниципальных образований: Абинского, Крымского, Северского районов, города-курорта Геленджика и Новороссийска. Создание парка обеспечит сохранение свыше 1500 видов растений, более 240 видов позвоночных животных, и в том числе 197 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0