Новороссийск Пятница, 19 апреля
Политика, 20.07.2017 08:28

10 сентября новороссийцы отправятся на выборы

Совсем скоро состоятся выборы в Законодательное Собрание Кубани шестого созыва. Самое время развернуть свои политические кампании новороссийским кандидатам.

Границы одномандатных округов для проведения выборов в ЗСК утверждены. Теперь их будет не 50, как раньше, а 35. Связано это с уменьшением количества кресел в парламенте нового созыва — со 100 до 70. Половина депутатов, как обычно, пойдет по партийным спискам, вторая половина будет избираться прямым голосованием.

Новороссийск имеет один самостоятельный округ и один добавочный.

Центральная часть единственного в крае города-героя Новороссийска вошла в 28-й округ «Новороссийский».

Остальная часть Новороссийска и полностью территория города-курорта Геленджик вошли в Черноморский округ № 29.

В нынешнем V созыве наш город представляют Михаил Ковалюк и Сергей Ярышев.

Стоит отметить, что Сергей Ярышев непрерывно представляет интересы новороссийцев в краевом парламенте на протяжении 15 лет.

Изменится ли ситуация после выборов-2017?

Что дает городу и жителям тот факт, что депутат-новороссиец присутствует  в краевом парламенте?

Обратимся к Закону Краснодарского края от 24 апреля 1995 г. N 4-КЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Краснодарского края" (с изменениями, в том числе от 9 июля 2013 года).

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края (далее - депутат) является представителем Законодательного Собрания Краснодарского края на всей территории Краснодарского края, а в Законодательном Собрании Краснодарского края - представителем населения избирательного округа, от которого он избран.

Депутат рассматривает поступившие к нему предложения, заявления и жалобы граждан, принимает меры к их правильному и своевременному рассмотрению и разрешению соответствующими органами и должностными лицами, ведет прием граждан, изучает общественное мнение, вносит предложения в Законодательное Собрание, а при необходимости - в другие государственные органы, органы местного самоуправления.

Депутат обязан поддерживать связь с избирателями, политической партией, выдвинувшей его, ответственен перед ними и им подотчетен.

Депутат не реже одного раза в год обязан отчитываться перед избирателями округа о своей работе, о ходе выполнения предвыборной программы.

Как видим, полномочия у депутата более чем достаточны, он в состоянии компетентно защищать интересы Новороссийска и его жителей, более того, обязан часто проводить встречи с избирателями, в том числе, с отчетной информацией. Выборы 10 сентября - возможность для каждого новороссийца выбрать в краевой парламент человека, на которого горожане действительно смогут рассчитывать в решении своих проблем. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0