Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 26.02.2019 13:03

- Землю – инвесторам, финансовые и техническую документацию – в прокуратуру! – депутат о брошенных дольщиках Новороссийска

Представительная делегация заседала в стенах администрации Новороссийска.

25 февраля, в администрации состоялось закрытое совещание по проблемам брошенных КЖС дольщиков. На совещание были приглашены инициативные группы дольщиков и аккредитованы городские и краевые СМИ. Среди них «Блокнота» не оказалось.

По настоянию помощницы депутата Госдумы Александра Якубовского нашей журналистской группе было разрешено снять его подход к прессе.

- За счет компенсации имуществом КЖС будут достраиваться дома. Задача администрации – создать максимально прозрачные условия для инвестора. Проектное финансирование вряд ли будет возможно использовать. Строительство может производиться только за счет собственных средств инвестора. Алгоритм такой: достройка проблемных объектов, получение компенсационных участков и возврат вложенных средств. То есть инвестор выбирает компенсационные земельные участки, но сначала достраивает дома за счет своих средств, - сказал Александр Якубовский.

- Будем разбираться, почему осталось невыполненным инвестиционное соглашение, заключенное в марте 2018 года. Будем проверять сметы, расчеты, экспертные оценки в прокуратуре. Новые инвесторы будут под жестким контролем: проверить их финансовую документацию не потребует много времени и труда.

Пресс-служба администрации подтвердила «Блокноту», что для потенциальных инвесторов ведется активный поиск и формирование компенсационных земельных участков. Их перечень и основные характеристики будут в дальнейшем обязательно опубликованы на официальном сайте администрации.

За исключением депутатов Госдумы, на заседании были сплошь знакомые лица руководителей края и муниципалитета. Случился даже некоторый эффект дежавю. Год назад также ждали от инвестора вложения собственных средств на достройку объектов, предлагали какой-то непубличный список земельных участков в качестве компенсации. И настоятельно рекомендовали достраивать все объекты одновременно за счет собственных средств. На предложенные условия не откликнулся ни один потенциальный инвестор. Возможно, изменится что-то на этот раз, или предложенные участки окажутся привлекательнее для застройщиков.

Во время нахождения по другую сторону закрытых дверей удалось заметить присутствие на совещании Владимира Синяговского, депутата Госдумы, бывшего мэра Новороссийска, хотя его имя не анонсировалось в списках участников. 

Отсутствие на совещании представителя компании «Союз» из Нальчика, анонсировавшей свою готовность достраивать ЖК «Суворовский», вызвало у собравшихся, мягко говоря, недоверие как к нему, так и к руководству ООО «Кубаньжилстрой», «нашедшего» эту подрядную организацию.

Когда совещание закончилось, генеральный директор КЖС Наталья Штыков подошла на улице к группе дольщиков, не попавших на совещание, и пожаловалась: «Нет, не дают нам достраивать». Добросердечные дольщики посочувствовали трудностям компании, которая их же и оставила без денег и квартир.

Вопрос о банкротстве КЖС также поднимался на совещании, и он, по словам пресс-службы, находится всецело «в ведении правоохранительных органов».

Дмитрий Пирог, депутат Госдумы, член Рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, назначенный курировать проблемные вопросы долевого строительства на территории Краснодарского края, обменялся с руководителями инициативных групп контактами и пообещал не реже раза в неделю выходить с ними на связь и проводить встречи, «держать руку на пульсе», на том и разошлись.


Лариса Викторовна

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Большая стройка Новороссийск  
0
0