Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2018 13:02

- Я сюда назначен не для того, чтобы кому-то нравиться! - серьезное заявление сделал новый прокурор Новороссийска

Допрашивали с пристрастием на пресс-конференции журналисты нового прокурора Новороссийска Игоря Стуконога, старшего советника юстиции.

- Я пришел сюда не для того, чтобы кому-то нравиться! - ответил прокурор на один из вопросов журналистов о взаимоотношениях с властью. Но, судя по впечатлениям пишущей братии, журналистскому братству уже успел понравиться. В первую очередь он пообещал максимальную открытость и оперативность реагирования на запросы СМИ, регулярное информирование о громких и важных делах. Для журналистов этого достаточно.
Вместе с тем, Игорь Стуконог четко обозначил главные проблемы Новороссийска, которые, по его мнению, требуют серьезной работы прокуратуры. 

"Блокнот Новороссийск" собрал их в "Топ-5 головной боли прокуратуры":
1. Работа с первичными обращениями граждан: теперь прокуратура обязана отправить обращения к первоисточнику проблемы и следить за его ответами и решениями;
2. Обманутые дольщики: в крае создан реестр домов с обманутыми дольщиками, по каждому будет даваться правовая оценка;
3. Земельные отношения: большой объем проблем с земельными участками в Мысхако, есть судебные решения и много обиженных людей - все это надо приводить в законное русло;
4. ЖКХ, недобросовестные управляющие компании - огромный пласт жалоб граждан и нарушений;
5. Отношения граждан с органами правопорядка - традиционное направление надзора прокуратуры.

Новороссийцы, кстати, тоже понравились новому прокурору:
- Сегодня на личном приеме побывало больше 40 человек. Я удивлен, насколько образованный и умный город. В основном, у всех высшее образование, все говорят на грамотном русском и юридическом языках. И у всех такая активная гражданская позиция! - признался Игорь Стуконог.
До этого он работал в  Кореновском районе на оперативной работе, потом - прокурором сельскохозяйственного Выселковского района, где живут "очень хорошие и добрые люди". В Новороссийск его благословил главный прокурор Краснодарского края после 8,5 лет работы в прокуратуре Армавира в рамках ротации кадров. Как минимум, пять лет он должен отслужить Новороссийску. 

Менять часто  место жительства Игорю Стукорогу пришлось с детства, потому его папа - военный: "Каждый год у меня была новая школа". Родился в Краснодарском крае и считает себя местным, хотя в роду перемешаны генеалогические ветви, растущие из Московской области и Запорожской Сечи. Он женат, растит двух дочерей, 12-ти и 17-ти лет. Старшая хочет быть юристом, "хотя я не понимаю, зачем ей это надо, до этого речь шла о психологии, на что я был согласен". Занимается настольным теннисом, знает, что в Новороссийске есть спортивный клуб, в который он обязательно собирается вступить.
Достойной службы в Новороссийске!



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0