Новороссийск Четверг, 25 апреля

- Сами загадили, сами почистят! – экологи Новороссийска надеются, что люди не дадут погибнуть рыбе в лимане

Новороссийцы сняли пляж и водную гладь Соленого озера и поделились в соцсетях своими тревогами от увиденного: 

- Проран закрыт. И не открывался ни летом, ни сейчас. В начале Косы воняет, и лиман напоминает болото. О-о-о-о-чень терзают меня смутные сомнения насчёт туалета, расположенного именно в том месте, и трубы, которую проложили от церкви. Прямо в лагуну. Может, я ошибаюсь. И она уходит дальше? Один ручей жив-здоров. Другой появляется летом. Родников много.

«Блокнот Новороссийск» связался с экологами, и они успокоили общественность.

- Это обычное сезонное явление на море, которое нельзя назвать трагичным. Раньше состояние прорана регулировалось природой, но активная человеческая деятельность на Косе (причалы, постройки) изменила волну, и теперь проран требует искусственного восстановления, - рассказала эклог Татьяна Трибрат. – Опасно может быть при прогреве лагуны, когда рыба не может выйти и гибнет. Я знаю, что минприроды обязал арендаторов следить за состоянием прорана и до сих пор они выполняли все необходимые мероприятия.

Официальные комментарии также спокойные:

- По информации ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями» Министерства природных ресурсов ООПТ находится в удовлетворительном состоянии, рекреационная нагрузка низкая.
30.01.2019г. отделом экологической безопасности совместно с представителем Министерства природных ресурсов и ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями» проведен мониторинг состояния ООПТ. Со стороны Суджукской косы в лимане имеется скопление водной травы после штормов. Данное явление не несет угрозы жизнедеятельности водного объекта и является естественным процессом. Замора птиц не выявлено. Остальная часть лимана в удовлетворительном состоянии, водная гладь чистая. Проран закрыт, что в зимний период также обусловлено штормами. 
Администрацией Южного внутригородского района в рамках субботников регулярно осуществляется уборка территории ООПТ регионального значения «Суджукская лагуна» и прилегающей территории.

Горожане отреагировали быстро на информацию:

- Там убирают. Очень тщательно, кстати. Уже территорию пляжа убрали рано утром. Работают люди.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0