Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.12.2018 08:17

- Новороссийские дворы созданы не для гуляний, а для эстетики, - местные жители

В редакцию «Блокнота Новороссийск» пришло обращение, касающееся организации дорожного движения у… пешеходов.

Новороссийцы нередко могут видеть геометрически правильные газоны, поперёк которых пролегают «народные» пешеходные тропинки, протоптанные теми, кто предпочитает передвигаться не кругами и не прямоугольниками, а напрямую. В сезоны дождей такие тропинки становятся шире: грязь и земля расползаются, «захватывая» новые территории. Из-за этого площадь газона уменьшается, а его внешний вид уже не так радует прохожих, как раньше.

Жители задумывались о том, почему бы не «легитимизировать» народные тропы. В некоторых европейских странах, например, при строительстве нового жилого массива строители сначала засеивают газон, потом отслеживают, где появляются пешеходные дорожки, а затем уже облагораживают их. Вот и жители города обращаются к депутатам с просьбой ввести такую систему.

Читатель «Блокнота Новороссийск» Пётр обратился к депутату Михаилу Ерохину с просьбой обратить внимание на благоустройство тропинок.

- Уделите, пожалуйста, часть своего времени на решение вопроса о благоустройстве тропинок, протоптанных населением в нужных местах, - пишет Пётр @dedpihtos.

Депутат не оставил без внимания комментарий своего подписчика и ответил на него:

- Самого всегда удивляло, почему сразу не делать удобные пешеходные трассы. Вопрос правильный, но надо рассматривать каждый случай отдельно. На каждом округе раз в месяц проходит собрание координационного совета. Думаю, на нём можно поднять этот вопрос, - написал @deputat_erokhin_novoros.

Подписчик «Блокнота» поделился с редакцией своими размышлениями о привлекательности города. Он упомянул неаккуратность в больших делах, и зигзагообразные подходы к торговым центрам и пляжам, и  абсурдное «прямоугольное» мышление, которое приводит к порче симметричных, но неудобных газонов.

И действительно, в старых районах Новороссийска в борьбе против зарождающихся народных троп пали многие газоны.

- По малости своей и незначительности самовольные пешеходные дорожки – тема «стыдная» и недостойная проекта: ну какой чиновник или руководитель управляющей компании может позволить себе роскошь подать заявку на проектирование, которое будет стоить дороже работы? – задаётся вопросом @dedpihtos.

Но всё-таки не для всех. Некоторые управляющие компании обращают внимание на народные тропы и облагораживают их.

- На фото шикарная пешеходная дорожка, которую на месте протоптанной тропинки недавно подарила населению одна из управляющих компаний Новороссийска. Респект им за это. Берите пример, господа! - пишет Пётр.

тропы.jpg

И, возможно, новороссиец, обратившийся в редакцию «Блокнота», не одинок в своём стремлении сделать город удобнее для населения.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0