Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 06.05.2018 15:23

- Исторические дома в Новороссийске проблемные, - Екатерина Демченко, начальник управления архитектуры

Екатерина Демченко открыто говорит, что не все в руках муниципалитета по вопросам исторических или заброшенных зданий города:

- Жители Новороссийска жалуются, что по улице Тихоступа дома находятся в ужасном состоянии. Да, эти. Они являются охраняемыми объектами, и требования к проведению любых ремонтных работ серьезные, требующие множества оценок и заключений. С одной стороны, это хорошо, поскольку нельзя в таких домах сделать из первого этажа магазин и потом оформить или сделать перепланировку и в суде узаконить. Но с другой стороны, провести там капитальный ремонт очень сложно – предстоит долгий и трудоемкий процесс получения согласований, экспертиз, разрешений. Прошу с пониманием к этому относиться. Нужны определенные специалисты, реставраторы… А бюджет – муниципальный. Мы отслеживаем состояние этих домов совместно с управлением ЖКХ, переживаем, конечно. Были случаи, когда не подлежащие ремонту или реконструкции дома   сносили. Не потому что надо ресторан построить, а потому что эксплуатировать уже было нельзя. Это в России случалась такая практика, но не в Новороссийске.

На спорткомплексе активно ведется работа по достройке. Поступили документы на продление разрешения на строительство, и там сроки сжатые. Кажется, доходим до логического конца.

На проспекте Ленина между 18 и 20 домами на заброшенный объект обязательно выедем и посмотрим. Здание на пересечении пр. Дзержинского и улицы Героев Десантников - этот вопрос из нашей компетенции вышел, это частная территория , и здание возведено на законных основаниях. Решается вопрос, чтобы обнести его заграждениями.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0