Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 12.09.2018 09:41

- Если вы научились работать с облигациями, вы никогда не пойдете в банк! - Алексей Адамович о надежных инструментах инвестирования

В ходе прямой линии с Алексеем Адамовичем, директором ООО «Финам-Новороссийск», эксперт затронул вопрос рисков при работе на финансовых рынках:

- К сожалению, за все время, что я работаю в компании, я сталкиваюсь с огромным количеством стереотипов и отрицательных ожиданий, что финансовые рынки таят много рисков и велика вероятность потери денег. Да, возможно, если вы будете использовать слишком рискованные стратегии. Существует множество спекулятивных стратегий, связанных с «Форексом», например, которые несут слишком высокий риск. Но если вы разумно инвестируете, без использования заемных средств, не совершаете по 50 операций в день, покупаете акции «Сбербанка», «Норильского никеля», «НОВАТЭКА», других крупных российских компаний — какие здесь могут быть риски? Эти компании перестанут существовать? Чтобы потерять деньги на акциях «Сбербанка», нужно по крайней мере, чтобы «Сбербанк» исчез. Вероятность, близкая к абсолютному нулю.

Я могу приводить множество стратегий, которые достаточно консервативны, но показывают высокую доходность и низкие риски.

Самая главная моя рекомендация — отчетливо понимать, кто является действительно надежной инвестиционной компанией и имеет необходимые лицензии ЦентроБанка, а кто — псевдофинансовые организации или попросту мошеннические компании.

Если человек не может разобраться во множестве предложений по рынкам акций и просто отмахивается от всех предложений — лучше банковского вклада и покупки недвижимости для него нет, то это можно понять. Хотя доходность от банковских вкладов не велика, а рынок недвижимости может показывать даже отрицательную доходность. И не всем удобны эти иструменты инвестирования.

Я читаю курс лекций о работе с облигациями. И много слышу отзывов от клиентов, что никогда в жизни, если вы научились работать с облигациями, вы не пойдете в банк открывать банковский вклад. Потому что на рынке облигаций могут быть и доходность больше, и риски меньше.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0